#Новости

«Мемориал»* признал политзаключенными фигурантов «маяковского дела»‎

07.12.2022

Троих участников «Маяковских чтений»‎ преследуют за чтение антивоенных стихов

«Мемориал»‎* признал участников «Маяковских чтений»‎ Артёма Камардина, Егора Штовбу и Николая Дайнеко политзаключенными. Следствие инкриминирует им возбуждение ненависти и вражды к «ополченцам ЛДНР»‎ (п.«а»‎ ч.2 ст.282 УК РФ). 

«Мы считаем, что в стихах Камардина нет унижения «ополченцев»: нет ни утверждений об их неполноценности, ни о превосходстве других лиц над ними. Есть лишь выраженный в художественной форме критический настрой автора в отношении этой группы», — говорится в сообщении «Мемориала»‎.

«Маяковские чтения»‎ несколько лет подряд проходили у памятника Маяковскому. Поэты объявили, что 25 сентября чтения будут «антимобилизационными»‎. Артем Камардин прочитал стихотворение «Убей меня, ополченец»‎, написанное еще в 2015 году. 

На следующий день в квартирах участников встречи прошли обыски. Артем Камардин завил о пытках и изнасиловании. По этому факту в СК начали доследственную проверку. Силовики считают, что во время обыска 26 сентября полицейские Александр Попов и Александр Меньков могли «превысить полномочия»‎. 


*«Мемориал»‎ российские власти считают «иностранным агентом»‎, организацию ликвидировали по решению суда. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.