#Новости

Минюст опубликовал единый реестр «иностранных агентов»

01.12.2022

В нем 493 человека и проекта

Правозащитники из «ОВД-Инфо»* обратили внимание на новый единый реестр «иноагентов» от Минюста. В нем 493 человека и проекта, правда, есть и те, кто исключен из реестра. 

Согласно поправкам в закон об «иноагентах»‎, которые вступили в силу 1 декабря, всех «агентов»‎ будут вносить в единый реестр. В нем будут указаны, помимо ФИО, даты включения в список и источников иностранного финансирования, информация о дате рождения, основания включения в реестр. Для общественных организаций добавят также информацию об учредителях, ссылки на их сайты, соцсети и другие ресурсы.

Скоро должен также появиться список лиц, аффилированных с «иноагентами». В него попадут сотрудники НКО и СМИ, уже добавленных в «иноагентские списки»‎. 

Также, согласно нововведениям, с 1 декабря включенный в список человек или организация должны сами подать на себя заявление в Минюст о том, что он собирается стать «иноагентом». Это касается и иностранцев. «Иноагентам» нельзя будет становиться наблюдателями на выборах или преподавать, проводить публичные мероприятия или работать чиновниками. СМИ без указания «иноагентского» статуса‎ будут блокировать. Контент «иноагентских» изданий должен будет иметь маркировку 18+. 


*«ОВД-Инфо» Минюст России считает «иностранным агентом».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.