#Новости

Двое подростков получили условные сроки за поджог военкомата в Череповце

28.11.2022

Юноши признали свою вину и возместили ущерб

Череповецкий городской суд приговорил двух несовершеннолетних к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года за поджог военкомата. Подростки признали вину и возместили ущерб в 80 тысяч рублей. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Подростков признали виновными в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК). Суд установил, что несовершеннолетние действовали по указанию неустановленного лица. Он связался с одним из подсудимых в соцсетях и предложил ему пять тысяч долларов за поджог военкомата. Подросток согласился и получил от незнакомца инструкцию по изготовлению «коктейлей Молотова» и 15 тысяч рублей на покупку ингредиентов. После этого юноша предложил своему приятелю совершить преступление вместе с ним.

Юноши закупили необходимые ингредиенты и изготовили семь бутылок с зажигательной смесью. Шесть из них они бросили в здание военкомата — огонь задел пластиковые окна на первом этаже здания. Происходящее подростки снимали на камеру, «фиксируя процесс совершения преступления, для последующего отправления организатору преступления». В суде постановили, что несовершеннолетние «не довели преступный умысел до конца» и сбежали с места преступления, так как не смогли разбить окна. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.