#Картина мира

Занимательная социология

16.06.2010 | Базанова Екатерина, Белоомут —Каданок — Москва Фото автора | № 20 от 14 июня 2010 года

Оптимистичные прогнозы сыграли дурную шутку с фаворитом колумбийских выборов
20 июня в Колумбии состоится второй тур президентских выборов. Сюрпризов не предвидится: новым главой государства почти гарантированно станет кандидат от правящей Социальной партии национального единства Хуан Мануэль Сантос — в первом туре за него проголосовали 46,57% избирателей. Его главный соперник, кандидат от Партии зеленых Антанас Мокус, оказался жестоко обманут — и социологами, завысившими его рейтинг, и политологами, завалившими страну ложными прогнозами, и электоратом, проголосовавшим всем прогнозам назло. Как и почему это произошло и какие уроки из колумбийского опыта стоит извлечь — спрашивал The New Times

45-1a.jpg

В первом туре 30 мая Антанас Мокус неожиданно для всех потерпел катастрофическое поражение, набрав только 21,47%.* * The New Times писал о ходе предвыборной кампании в № 17 от 24 мая 2010 года. А ведь до этого на протяжении целого месяца всевозможные социологические опросы одаривали его щедрыми посулами: якобы и он, и Сантос могут рассчитывать на 35% народной поддержки. Результаты последнего опроса опубликовали всего лишь за неделю до голосования: выходило, что Мокус набирает аж 48%, тогда как Мануэль Сантос — только 34%. И вот на тебе...

Провальные сети

Высокие предвыборные рейтинги Мокуса, математика и философа, в прошлом дважды мэра Боготы, аналитики объясняли так: кандидату от «зеленых» удалось привлечь на свою сторону молодежь и жителей больших городов, в первую очередь столицы. Особое внимание привлекла интернет-кампания Мокуса в социальных сетях Facebook, где в сообществе его сторонников состояли 700 тыс. пользователей, и Twitter — 55 тыс. Обещания «короля интернета», как называют Мокуса колумбийские политологи, побороть коррупцию и улучшить напрочь испорченные отношения с соседней Венесуэлой тоже, казалось, пользовались немалой популярностью. А вот Сантоса, выдвиженца уходящего президента Альваро Урибе, называли «сельским» кандидатом с чересчур уж агрессивной внешнеполитической риторикой. Кстати, мировую известность Сантос, экс-министр обороны, получил в марте 2008 года, когда руководил армейской операцией против боевиков из радикальной левацкой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК). Тогда, преследуя боевиков, колумбийские военные вторглись на территорию Эквадора. В ответ Кито (столица Эквадора) разорвал дипломатические отношения с Боготой, а венесуэльский лидер Уго Чавес в знак солидарности с Эквадором аннулировал почти все коммерческие соглашения с Колумбией, от чего сильно пострадала колумбийская экономика. Но как показал первый тур выборов, послужной «антитеррористический» список Сантоса пошел ему только на пользу. Сантос победил в 31 из 32 департаментов страны, причем наибольшую поддержку официальный кандидат получил не только в Боготе, но и в регионах, где действуют РВСК, а также в департаментах, граничащих с Венесуэлой. А вот молодежь, которая так бурно поддерживала Мокуса в интернете, к урнам попросту не пришла. К тому же, как выяснилось, многие из активных интернет-сторонников Мокуса оказались несовершеннолетними и банально не имели права голоса.

Роковые ошибки

Почему же провалились социологи? Ариэль Фернандо Авила, колумбийский политолог, эксперт Центра исследований Corporacion Nuevo Arco Iris, считает, что проблема — в качестве исследований: «Социологические опросы в нашей стране, как правило, охватывают лишь городское население, а мнение тех 25% колумбийцев, которые проживают в сельской местности, практически не учитывается. Так что к опросам в Колумбии следует относиться как минимум осторожно», — сказал он в интервью The New Times.
Впрочем, считает эксперт, немало роковых ошибок перед первым туром допустил и сам лидер «зеленых»: «Во-первых, он предложил привлечь к суду уходящего президента Альваро Урибе, что невозможно по конституции. Во-вторых, несколько раз делал оскорбительные заявления в адрес других кандидатов, а на следующий день брал свои слова обратно. В-третьих, его политическая программа была ориентирована исключительно на образованное городское население. А вот селянами его пространные заявления о «легализации» и «прозрачности» просто не были понятны».
А в самой Боготе накануне выборов государственные служащие — электорат «партии власти» — активно включились в кампанию, пошли в народ, убеждали бедняков, что если Сантос проиграет, то будут свернуты социальные программы, за счет которых они живут. «Это была заведомая неправда, но многие жители бедных кварталов поверили и проголосовали за Сантоса», — рассказывает колумбийский политолог.

Электоральный передел

На финишной прямой президентской гонки Хуана Мануэля Сантоса поддерживают две политические силы: Партия радикальных перемен, чей кандидат Гемарн Варагас в первом туре, набрав 10%, стал третьим, и Консервативная партия — ее кандидат Ноэми Санин получила 6%. Выдвиженец от Либеральной партии Рафаэль Пардо, набравший 4%, предпочел сохранить нейтралитет: он заявил, что «каждый из его сторонников теперь сам решает, кому отдать свой голос». К Антанасу Мокусу с предложением объединить усилия обратился кандидат левой партии «Альтернативный демократический полюс» Густаво Петро, получивший 9%. И что же кандидат «зеленых»? «Не имея практически никаких шансов на победу, он тем не менее предложение Петро отверг — под предлогом, что-де «обе партии должны сохранить свою идентичность и независимость», — рассказал The New Times политолог Авила.

Местный фактор

В колумбийских выборах значимую роль всегда играет так называемый фактор РВСК. Причина проста: боевики стремятся запугать часть электората угрозами нападений на избирательные участки — и таки запугивают. И хотя президентские выборы-2010 уже признаны самыми спокойными за последние 40 лет, «фактор РВСК» так никуда и не исчез. 8 июня президент Альваро Урибе заявил, что у властей есть информация о готовящемся похищении важной персоны. Вылазку будто бы готовит «Колонна имени Теофило Фореро» — подразделение РВСК, похитившее и казнившее в декабре 2009 года губернатора департамента Какета. За информацию, которая поможет арестовать боевиков, Альваро Урибе пообещал $50 тыс. А чуть раньше РВСК обнародовали видео, на котором пять захваченных боевиками заложников — причем один из них, Либио Хосе Мартинес, который был пленен еще 12 лет назад, — призывают Урибе, Сантоса и Мокуса к переговорам и предлагают обменять заложников на своих боевых товарищей, отсиживающих тюремные сроки. Итог известен: колумбийский избиратель выбрал статус-кво.


Полное несовпадение прогнозов с реальными результатами первого тура вызвало в Колумбии настоящий скандал.
Ложные прогнозы сыграли злую шутку практически со всеми остальными кандидатами. Например, по данным Gallup за 20 мая, в тройку фаворитов входила Ноэми Санин, кандидат от Консервативной партии. В результате вместо обещанных 8,8% она набрала 6,14%, заняв только пятое место. А вот шансы кандидатов от Партии радикальных перемен и «Альтернативного демократического полюса», напротив, оказались сильно недооценены: первый из них набрал 10,14% вместо 3,8%, второй — 9,16% вместо ожидавшихся 7,3%. В свою защиту компании Gallup, Datexo, Ipso и Национальный центр изучения общественного мнения выдвигают один и тот же аргумент: из-за закона, запрещающего публикацию данных в течение последней недели перед выборами, «нет и возможности изучить и представить целостную картину».


В новейшей истории Латинской Америки можно вспомнить только один случай, когда предвыборные прогнозы оказывались настолько неверны: в 1990 году в Никарагуа Сандинистский фронт, в чьей победе мало кто сомневался, проиграл выборы Национальному оппозиционному союзу.

В подготовке материала принимал участие Эдгар Монтойя 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.