Тополь, когда-то любимое дерево горожан, в тени которого можно спрятаться в любую жару, превратился в наваждение: тополиный пух в июне забивает ноздри, старые деревья в грозу и при шквальном ветре стали источником опасности для людей и машин. Может ли наука справиться с этой напастью — сохранить несомненные тополиные достоинства, избавив нас от его недостатков?

56-57.jpg

Помните поэтические названия — «Три тополя на Плющихе», «Пора тополиного пуха»?..
В 50-е годы тополями озеленяли районы новостроек. С деревьями на стройплощадках не церемонились — не до того было, квартирный вопрос требовал быстрого решения. В итоге пятиэтажки и бетонные «коробки» возводили на пустырях. Жить в таком марсианском пейзаже было грустно, и новоселы на субботниках с энтузиазмом сажали тополя. Почему именно их?

Живучий, но хрупкий

Существует около 30 видов рода Populus, а вместе с межвидовыми гибридами их наберется больше 100. В Москве обильно высаживали тополь бальзамический — высокое красивое дерево, а также гибридный тополь московский, как писал о нем ботаник и журналист Михаил Диев, «тощий такой, противный. Лет сорок-пятьдесят назад, когда его сажали повсюду, он был симпатягой, а сейчас — просто состарился...» Выбрали его из-за стремительного роста, и в этом не прогадали — через десяток лет дети и внуки новоселов гуляли в настоящих тополевых лесах. За сезон молодой тополь может вырасти на метр, а живет он иногда до 150 лет. Кроме того, он неприхотлив, легко переносит загрязнение воздуха, производит чуть ли не рекордное количество кислорода.
Тополь был бы идеальным деревом для городских условий, если бы не два-три недостатка. Во-первых, ломкость древесины. Как очередная майская гроза или шквал, так сразу сообщения в новостях об упавших тополях и причиненных ими разрушениях. Еще одна напасть — тополевая моль. Особенно она свирепствовала в 80-е, но и сейчас летит помаленьку каждую весну. Тополя, траченные молью — ржавые, облетающие в середине лета, — трудно назвать красивыми. Радикальные методы борьбы тут явно не подходят: не поливать же деревья в центре города инсектицидом!

Деревья-трансвеститы

Главное, что ставят тополю в вину, — это, конечно, пух. Хотя есть, например, гибридный тополь берлинский — он, как пишут ботанические справочники, не плодоносит. Но из тополя бальзамического пух буквально лезет, как из распоротой подушки: на тротуарах и газонах «тополевого снега» по щиколотку. С одной стороны, красиво и необычно, с другой — пух летит в раскрытые окна, ползает по тротуарам, сваливается в неопрятные комья, легко загорается на радость бездельникам-подросткам. Многие жалуются, что пух вызывает аллергию. Врачи-аллергологи уточняют: причиной аллергии может быть пыльца тополя, но она летит на несколько недель раньше, чем пушистые семена. Сам пух, по мнению врачей, не аллергенен, но поскольку в это же время «пылят» другие деревья, пыльца оседает на пух и летает вместе с ним, проводя в воздухе больше времени, чем ей полагалось бы.
Как бороться с этой напастью? Прежде всего, «пушат» только женские деревья. Их семена, опушенные белыми волосками и способные лететь на большие расстояния, — это и есть тополиный пух. Дерево начинает производить семена в 10–12 лет, но аккуратная обрезка ветвей может «омолодить» тополь и отдалить этот радостный момент. Отсюда вывод: если засадить улицы только мужскими деревьями, никакого пуха быть не должно, а своевременная обрезка сделает пухобезопасными и женские деревья. Специалисты по озеленению и в 50-е годы все это знали не хуже нас и для озеленения использовали мужские саженцы. Но за всеми посадками уследить не могли — горожане черенковали тополя самостоятельно, благо дело нехитрое. Да и тополя-мужчины преподнесли сюрприз. Оказывается, при систематической обрезке, необходимой в городских условиях, тополь способен менять пол — мужские деревья превращаются в женские. Такое явление в природе встречается нередко: у многих видов пол не жестко задан на генном уровне, а определяется внешними условиями.
А нельзя ли управиться с пухом генетическими методами? В принципе можно. Геном тополя расшифрован (в нем оказалось 500 млн нуклеотидов). Известен ген, отвечающий за цветение: введя растению его дополнительную копию, генетики из Швеции и США получили топольки, начинающие «пушить» в возрасте четырех недель. Можно создать и такие деревья, с которых не полетит пух ни при каких обстоятельствах. Но пустят ли трансгенные тополя на московские улицы?

Тополь-терминатор

55-1a.jpg
Тополь бальзамический
55-2a.jpg
Тополь черный (осокорь)
55-3a.jpg
Тополь серебристый
55-4a.jpg
Тополь шершавоплодный
55-8a.jpg
  Тополь дрожащий
В 2002 году сотрудники кафедры физиологии деревьев Университета Фрайбурга (Германия) предложили коллегам из Уральского государственного университета совместный проект: оздоровить промышленные пустоши под Нижним Тагилом с помощью трансгенных тополей. В предварительных опытах эти тополя показали замечательную способность извлекать из почвы тяжелые металлы, что для Нижнего Тагила очень актуально. Эти тополя не продуцировали опушенные семена и могли размножаться только вегетативно (так всегда делают, чтобы генетически измененные организмы не попали в природу). Но с тех пор как тополя были высажены на опытные площадки, защитники природы не знали покоя: ГМО на свободе, в открытом грунте! В прессе замелькали «деревья-терминаторы», «тополя-мутанты под окнами тагильчан», пошли упреки в адрес немцев, проводящих опасные опыты в России. (На самом деле опытные участки были и в Германии, в Мансфельде.) В 2005 году трехлетние тополя выкорчевали и отвезли в Германию на анализ. Сенсационных результатов, по-видимому, не вышло: как осторожно написано на сайте исследователей, трансгенные тополя больше подходят для удаления из почвы органических загрязнений. Таким образом, вопрос о тополях-терминаторах на нашей земле отпал сам собой.
Тополь давно привлекает не только ландшафтных дизайнеров, но и промышленников. На рубеже XX и XXI веков команда европейских биотехнологов под руководством Ву Боэрджана из отдела молекулярной генетики Гентского университета (Бельгия) сделала трансгенные тополя с пониженным содержанием лигнина.* * Биополимер, придающий древесине твердость. Производство бумаги из такой древесины могло бы стать экологически чистым. Промежуточные результаты были успешными, работы продолжили. Но в Великобритании не дошло и до промежуточных результатов. Английские «зеленые» напали на делянку и уничтожили зловредных мутантов. Но если такую агрессивную реакцию вызвали трансгенные тополя на опытных делянках, наивно полагать, что их пустят на столичные улицы. Ну и как же нам быть с пухом? Похоже, избавиться от него можно только одним путем: постепенно заменять старые тополя другими деревьями. А «пуховые» тополя пусть останутся в парках и ботанических садах, и там желающие смогут любоваться июньской метелью.


В древних Греции и Риме
тополями обсаживали площади, места народных собраний, отсюда и название: тополь по-латыни — populus, «народный». По другой версии, шум листьев тополя напоминал ропот толпы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.