#Спорт

Высший пилотаж

14.06.2010 | Митяев Александр | № 20 от 14 июня 2010 года

Кубок Стэнли взяли чикагские «Ястребы»
«Черные ястребы» начинают и выигрывают, повторив свой успех почти 50-летней давности. Хоккеисты Чикаго завоевали Кубок Стэнли, переиграв в шестом матче финальной серии турнира «Летчиков» из Филадельфии со счетом 4:3. Последний раз один из старейших клубов НХЛ брал кубок в 1961 году.
За чикагским триумфом наблюдал The New Times

Шайбу, решившую судьбу Кубка Стэнли, голкипер «Летчиков» Марк Лейтон пропустил
с нулевого угла

Ни «Чикаго», ни «Филадельфия» накануне старта чемпионата НХЛ в фаворитах не числились. Среди команд Восточной конференции (в нее входят 15 команд Восточного побережья США и Канады) специалисты отдавали предпочтение «Питтсбургу» и «Вашингтону», а на западе ставили на «Детройт» или «Сан-Хосе». Фавориты в итоге надежд болельщиков не оправдали, но и афиша «Финал: «Филадельфия» — «Чикаго» их отнюдь не расстроила. «Чикаго», основанный еще до Второй мировой войны, в 1926 году, трижды брал Кубок Стэнли. Последний из триумфов пришелся на далекий 1961 год: тогда там еще играл легендарный Бобби Халл. «Филадельфия» завоевывала Кубок Стэнли дважды — оба в середине 70-х годов.

Дорога к кубку

На пути к финалу «Чикаго» последовательно обыграл «Нэшвилл»
(4:2 в серии),* * Команды играют между собой серию матчей до 4 побед. «Ванкувер» (4:2) и на десерт взял реванш у «Сан-Хосе». В борьбе за первое место в Западной конференции «Ястребы» уступили «Акулам» всего 1 очко. В этом сезоне состав «Ястребов» был как никогда хорош: блистали молодые форварды Джонатан Тейвс и Патрик Кейн, великолепен был и новичок — вратарь Антти Ниеми, который в play off был одним из лучших в команде. Хороши были защитники — канадцы Данкан Кит и Брент Сибрук, остановившие по пути к финалу таких мастеров, как Торнтон, Хитли и Павелски. Для Кита сезон и вовсе выдался триумфальный: помимо Кубка Стэнли он завоевал золото Олимпиады, а теперь претендует на «Норрис Трофи» — приз лучшему защитнику лиги, на который Кит номинирован вместе с Майком Грином («Вашингтон») и Дрю Даути («Лос-Анджелес»).
Наконец, на протяжении всего сезона в составе «Ястребов» блистал нападающий Мариан Хосса, и хотя бы ради него «Чикаго» обязан был побеждать. Ведь словак в третий раз за последние три года в третьей по счету команде пробился в финал Кубка, но ни в «Питтсбурге», ни в «Детройте» завоевать трофей ему не удавалось. Главный тренер «Чикаго» Джоэль Кенневилль использовал и этот скрытый ресурс.
«У нас была короткая беседа, — рассказал журналистам Хосса. — И тренер сказал: «Это третий твой финал, и ты знаешь, что они говорят...» А я сказал: «Знаю, Джоэль! Я слышал это очень много раз от разных людей, я действительно надеюсь на этот финал!»

Случайный финалист

У «Летчиков» багаж перед финалом был изначально скромнее: они вскочили на подножку play off в самый последний момент, пробившись в восточную кубковую восьмерку в заключительный день регулярного чемпионата. Потому-то их долгое время никто не воспринимал всерьез, а это было большой ошибкой. Сначала «Летчики» расправились с «Нью-Джерси» (4:1), затем в драматической борьбе, проигрывая серию 0:3, одолели «Бостон». После седьмой игры, которая надолго запомнится болельщикам, капитан «Филадельфии» Майк Ричардс сказал: «Весь год мы преодолевали трудности, травмы или плохие результаты, но не унывали. Мы вместе через многое прошли. И когда счет в серии был 0:3, мы понимали, что если помирать, так c музыкой!» В итоге в финале своей группы команда «Филадельфии» без особых сложностей разгромила «Монреаль» — 4:1 в серии.

Слепая развязка

Накануне шестого матча финальной серии уже мало
кто сомневался в итоговом триумфе «Черных ястребов».
Кубок Стэнли впервые с 1961 года едет в Чикаго
Финал Кубка Стэнли начался подряд двумя победами «Черных ястребов» на родном чикагском стадионе United Сenter — 6:5 и 2:1. В третьей и четвертой встречах «Летчики», игравшие дома, ответили 4:3 (в овертайме) и 5:3. Причем в третьей игре «Летчики» поймали победу буквально за хвост: творил чудеса Клод Жиру, который не только стал самым результативным игроком встречи, но и забил победный гол на исходе шестой минуты овертайма.
При счете 2:2 серия фактически началась с нуля, и по логике событий в пятом матче на своей площадке должны были побеждать чикагские «Ястребы». Так оно и случилось: 7:4 — ожидаемая победа хозяев. Шестой матч предстояло играть в Филадельфии, но в триумфе чикагцев накануне 10 июня уже мало кто сомневался: в 14 случаях из 20 победитель пятого матча финальной серии становился обладателем Кубка Стэнли.
Все шло по сценарию «Чикаго» вплоть до последних минут третьего периода, когда при счете 3:2 в пользу гостей филадельфийские «Летчики» благодаря рикошету перевели игру в овертайм. Но им это не помогло. По всем законам жанра их «похоронил» Патрик Кейн, который теперь по популярности не уступает самому Александру Овечкину.* * Впервые за 19 лет в финале НХЛ не играл ни один российский хоккеист. Кейн нанес бросок почти с нулевого угла, а вратарь не смог на него отреагировать. Шайба залетела в сетку по столь хитрой траектории, что в первые мгновения ее не заметил даже сидящий за воротами арбитр. Несколько секунд во всей Америке лишь Патрик Кейн знал, что он обладатель Кубка Стэнли. Только после просмотра видео­повтора судья объявил, что «Чикаго» — лучшая команда сезона 2010/2011.
Сначала Кубок Стэнли над своей головой поднял капитан «Ястребов» 22-летний Джонатан Тэйвз, вторым к завоеванному кубку был допущен Мариан Хосса. Третий по счету финал для словака все же стал счастливым.