#Горячее

#Выборы

В Голландии победу на парламентских выборах одержали либералы

10.06.2010

По результатам подсчета 97% голосов, на парламентских выборах в Нидерландах победу одержала правоцентристская Либеральная Народная партия за свободу и демократию (VVD) во главе с Марком Рютте, получившая 31 место.

На одно парламентское кресло меньше, чем VVD, получила Лейбористская партия, а на третьем месте - с 24 мандатами, то есть с лучшим результатом в своей истории - оказалась правая Партия свободы, лидер которой Герт Вилдерс известен своими жесткими высказываниями в адрес ислама и предложением ввести налог на мусульманские платки. В прошлом году британские власти официально отказали Вилдерсу во въезде на территорию Соединенного Королевства( читайте интервью с Гертом Вилдерсом ).

Христианско-демократическая партия Нидлерландов, сформировавшая предыдущее правительство страны во главе с Яном Петером Балкененде, потерпела сокрушительное поражение, получив лишь 21 место.

Эксперты считают, что наиболее вероятным вариантом коалиции будет союз между левыми и правыми, когда в создании правительства примут участие либералы, лейбористы и две более мелкие партии – зеленых и либеральных демократов. Однако коалиционные переговоры могут затянуться на несколько недель.

Источник: BBC Russian


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.