#Горячее

Правительство Японии ушло в отставку

04.06.2010

Новым главой правительства избран вице-премьер и министр финансов Японии Наото Кан
4 июня правительство Японии во главе с премьер-министром Юкио Хатоямой ушло в отставку, сообщает AFP.
О намерении покинуть посты премьера и главы Демократической партии Японии (ДПЯ) Хатояма объявил 2 июня. Свое решение Хатояма мотивировал утратой доверия со стороны избирателей после того, как ему не удалось выполнить одно из предвыборных обещаний - добиться переноса базы американских пехотинцев Футенма с острова Окинава.

Новым лидером правящей Демократической партии Японии и, соответственно, очередным главой правительства сегодня избран вице-премьер и министр финансов Японии Наото Кан. Позже в течение дня он будет официально утвержден в парламенте на посту премьер-министра.
За 63-летнего Наото Кана проголосовало большинство депутатов парламента от правящей Демократической партии. Она обладает устойчивым большинством мандатов в нижней палате, которая играет решающую роль при избрании премьер-министра.
Наото Кан - один из основателей правящей Демократической партии. Одно время он считался самым популярным политиком в Японии. Кан известен как борец с бюрократией и отличный полемист, герой многочисленных баталий в парламенте.

Читайте по теме:

Японцы победили партию власти


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.