#Горячее

Ушел поэт Андрей Вознесенский

01.06.2010

На 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся поэт-шестидесятник Андрей Вознесенский.

Вознесенский умер у себя дома. Четыре года назад поэт перенес первый инсульт, второй, после которого так и не смог оправиться, - в начале этого года. Известно, что Вознесенский жил и работал в Москве в Переделкине по соседству с дачей-музеем Бориса Пастернака, созданной по его инициативе.

Его первая книга стихотворений и поэм "Мозаика" вышла во Владимире в 1960 году. В том же году в Москве была опубликована книга "Парабола". Почти сразу Вознесенский испытал на себе гонения властей. В 1963 г. на одной из творческих встреч в Кремле Никита Хрущев резко высказал поэту: "Забирайте ваш паспорт и убирайтесь вон, господин Вознесенский!" Однако книги Вознесенского продолжали печатать, их тираж достигал 200 тысяч.

"Он был одним из тех мощных поэтов, которых принято называть "шестидесятниками", ворвавшимися в российскую словесность и общественную жизнь после мороза сталинского времени, - сказал бывший министр культуры, а теперь спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Андрей Андреевич был одним из самых ярких представителей этого поколения, которое ощущало русскую традицию во всем ее объеме - от Пушкина до Бурлюка".

Лауреат Государственной премии СССР (1978). Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени "за выдающиеся заслуги в развитии отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность" (2008).




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.