#Новости

Новый шквал критики обрушился на Amnesty International — на этот раз из-за конвертов с рисунком Скочиленко

2022.09.14

На них изображены обнимающиеся люди в цветах украинского и российского флагов

На Amnesty International снова обрушился шквал критики — на этот раз из-за конвертов с изображением двух обнимающихся людей, окрашенных в цвета флагов России и Украины. На это обратил внимание «Вот так».

Автором изображения является петербургская художница Саша Скочиленко, которая находится в СИЗО по обвинению в распространении «фейков» о российской армии. Организация разослала конверты с ее рисунком в Великобритании и призвала отправить деньги на помощь российским политзаключенным. Адресатам предлагалось сделать пожертвования в размере от 15 до 45 фунтов.

«Они снова возвращаются к этому. Аmnesty просто не могут удержаться от того, чтобы отождествить агрессора и жертву. Просто возьмите свои сумки и уходите. Пора увольняться, AgnesCallamard (Агнес Калламар, глава Amnesty International. — Ред.)», говорится в сообщении новостного агрегатора Visegrád 24.

Украинская журналистка Алена Цинтила в своих соцсетях написала: «Чтоооо? Обнять? Вы серьезно? Amnesty International, вы забыли вставить нож в руки носителю гена триколора. Вот как китайский художник починил мурал в Мельбурне. Вы бы позволили своему ребенку или маме обниматься с террористом, изувером и насильником? Даже Т9 знает, что Россия государство-террорист. Убийца, палач и насильник. А как насчет тебя?» — написала украинская журналистка Алена Цинтила.

Депутат от партии «Слуга народа» Галина Янченко назвала «ублюдками» тех, кто рассылает такие конверты, отметив, что «стыдоба с “отчетом” их ничему не научила. Как вы думаете, можно ли их привести в чувство и как?»

Уголовное дело в отношении Саши Скочиленко возбудили минувшей весной. Художница 31 марта в магазине «Перекресток» в Петербурге заменила ценники на товары информацией о боях в Украине и действии российских военных. Позднее одна из покупательниц супермаркета написала на нее донос. Активистку поместили под стражу 13 апреля.

Shares
facebook sharing button Share
odnoklassniki sharing button Share
vk sharing button Share
twitter sharing button Tweet
livejournal sharing button Share