#Новости

Суд в Архангельске прекратил дело о «дискредитации армии» против журналиста

03.09.2022

Полиция посчитала, что армию «дискредитировал» пост о рейтинге свободы прессы

Суд прекратил дело о «дискредитации армии» против журналиста SOTA Александра Пескова. Силовиков привлек его пост о свободе прессы в России: он публиковал информацию о рейтинге «Репортеров без границ». 

В своем посте Песков написал о рейтинге и 155 месте России в нем.

«После начала военной агрессии в отношении Украины в нашей стране фактически введена военная цензура. Многие независимые медиа были вынуждены приостановить работу или продолжить её из-за рубежа. Отдельные журналисты подвергаются точечным репрессиям», — добавил Александр.

В марте у Пескова прошел обыск об «экстремистских организациях» Алексея Навального, журналист проходил свидетелем. После на него завели дело о «дискредитации армии». Также журналиста обвиняют в «оскорблении представителя власти»: якобы потому что он оскорбил «эксперта в штатском», который высмеивал личную жизнь журналиста во время обыска. 

Песков находится не в России. Его адвокат рассказал, что ранее подавал ходатайство о прекращении административного дела. Защита не нашла в протоколе полиции, какие именно слова в посте «дискредитировали армию». 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.