#Новости

Сотни людей пришли на прощание с Михаилом Горбачевым

03.09.2022

Церемония продлится с 10:00 до 12:00

UPD:

Михаила Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой. В церемонии участвовал почетный караул, сообщил «Коммерсант».  

В Колонном зале простились с Михаилом Горбачевым Алла Пугачева, экс-глава партии «Яблоко» Григорий Явлинский и Дмитрий Медведев, сообщил «Коммерсант». Проститься с Горбачевым пришли также посол США в России Джон Салливан, посол Британии Дебора Броннерт, посол Германии Реза Адрес фон Гай и послы других европейских государств. Из российских деятелей также были на похоронах телеведущий Владимир Познер, лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов, глава Россотрудничества Евгений Примаков, уточнил РБК. 

***

Сегодня в Колонном зале Дома союзов проходит прощание с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым. «Интерфакс» уточнил, что вместо запланированных 4 часов церемония продлится 2 часа.

Доступ в зал будет свободным. Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище. Похороны пройдут частично с элементами государственной церемонии. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, будет обеспечен почетный караул. 

DW* пишет, что ни Берлин, ни Лондон, ни Париж не отправят правительственных представителей на похороны, несмотря на уважение к «отцу гласности и перестройки». От стран будут присутствовать иностранные послы и дипломаты. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан будет присутствовать на прощании, сообщил «Коммерсант».  Владимир Путин не приедет на похороны. 


Михаил Горбачев: «Я стучал в двери истории» — колонка Андрея Колесникова для The New Times.

Памяти Михаила Горбачева: «Он отказался нажимать на кнопку ядерной атаки даже на тренировках»



*DW Минюст России считает «иностранным агентом». 

Фото: Reuters





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.