#Главное

Мы наш, мы новый...

31.05.2010 | Левкович Евгений | № 18 от 31 мая 2010 года

Альтернативное объединение кинематографистов скоро обретет статус
Альтернативный михалковскому Союз кинематографистов рьяно взялся за дело. В списке уже больше ста фамилий, из них не менее сорока именитых, почти готов устав и регистрационные документы и даже уже есть название, очень символичное: вместо СК — КС (Киносоюз). Дело за малым: решить, на что он будет существовать, чем заниматься, где заседать и сможет ли на что-нибудь влиять 

Лидеры нового Киносоюза
12-1.jpg
Андрей Прошкин
12-2.jpg
Борис Хлебников
12-3.jpg
Владимир Досталь
12-4.jpg
Виталий Манский
12-5.jpg
Алексей Герман-младший
Первое и единственное собрание нового Киносоюза состоялось в конце апреля в Доме журналиста, но уже работает оргкомитет, состоящий из известных режиссеров и продюсеров (Владимир Досталь, Алексей Герман-младший, Виталий Манский, Андрей Прошкин и Борис Хлебников), начата разработка устава, одно из главных положений которого — разделение членов сообщества не по принципу «начальство—подчиненные», а по принципам исключительно профессиональным. Предполагается, что в союзе будут юридически равноправные гильдии режиссеров, операторов, сценаристов, продюсеров, критиков и т.д., а президент будет фигурой условной. Некой крупной юридической конторе заказана подготовка документов для регистрации организации. Сайт союза — kinosoyuz.com — 10 июня должен перестать работать в тестовом режиме, сообщество на Facebook и страница на livejournal уже «пашут» вовсю. «В 1957 году только создававшийся Союз кинематографистов провел свое первое собрание, но официально как организация начал действовать только в 1965-м, — говорит документалист Виталий Манский. — Восемь лет на раскачку потребовалось! Это притом, что был прямой заказ КПСС. Мы же существуем без году неделя, но нам уже удалось сделать огромное количество вещей. Мы получаем письма от множества непосредственных участников кинопроцесса, как выражается Михалков — «забытых и никому не нужных лузеров», с конкретными предложениями по работе нового союза и с подтверждением готовности в него вступить. Это значит, что людям обрыдло нынешнее положение дел, и они с большим энтузиазмом подходят к вопросу. Они соскучились по нормальному диалогу, вниманию к их точке зрения. Мы думали, что первый съезд Киносоюза, дай бог, соберем в декабре, теперь же вполне можем успеть и к сентябрю».

Человеческий капитал

В свою очередь, 17 мая на сайте официального СК появилось следующее сообщение: «Уважаемые члены Союза кинематографистов Российской Федерации. Назначенное на 27 мая 2010 года общее собрание Мос­ковского отделения переносится на 11 ноября 2010 года. Правление». Вместо этого на 29 мая в Большом зале Дома кино назначен «вечер из цикла «Прямой вопрос — прямой ответ». Встреча с председателем СК России Н.С. Михалковым». Это уже второй перенос съезда, первый раз он должен был состояться 28 апреля. От комментариев, почему так произошло, высокое правление воздержалось. «Кворум не могут собрать. Очевидно, что у Михалкова нет такого числа сторонников», — говорят в Киносоюзе. 

12-6.jpg
Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков не видит проблемы в уходе из Союза известных режиссеров, сценаристов и критиков

И действительно, при отсутствии финансирования и жилплощади главное, что есть у новой организации, — это людской капитал. В расширенном списке КС — элита российского кинематографа, как вышедшая из СК, так и не состоявшая в нем, но готовая поддержать новое объединение. Помимо пяти вышеупомянутых фамилий это Сокуров, Герман-старший, Иоселиани, Норштейн, Рязанов, Имбрагимбеков, Попогребский, Дондурей, Плахов, Дуня Смирнова и многие другие. В михалковской обойме совсем другие имена: Бондарчук, Адабашьян, Бурляев, Верещагин, Герасимов... В скандальной программе «Гордон Кихот» этой «великолепной пятерке» (на воротах стоял сам Михалков) не удалось заткнуть за пояс даже одинокого Виктора Матизена, приход которого на Первый канал критикуют и его соратники по новому Киносоюзу. Главные лица оппозиционной организации отказались от участия в шоу Гордона с официальной формулировкой: «После того как мы вышли из СК РФ, не имеет смысла выяснять отношения с его руководством и безоговорочными сторонниками оставленного обиталища. Сам уход фактически означает, что надежд на плодотворный диалог у нас не осталось». Матизена от похода лично отговаривали Герман-младший и Манский, но он все равно ослушался. «Что ж, это лишний раз доказывает, что наше содружество — демократическое, и у каждого есть право на свои пос­тупки и мнения», — объяснил The New Times известный документалист. «У нас нет и не будет единоначалия, казарменных правил, как в старом СК. Никто из нас не хочет ни над кем властвовать — мы просто хотим работать».

И перегнать Америку

В теории все замечательно, но на практике остается много вопросов, ответов на большинство из которых нет даже у организаторов Киносоюза. В первом распространенном по интернету заявлении оргкомитета говорится: «Новый Киносоюз ставит перед собой конкретные созидательные задачи: защитить интересы отдельных кинематографистов, профессиональных сообществ и киносообщества в целом, участвовать в подготовке законов, касающихся кинематографа, уберечь от гибели киножурналы, помочь воссозданию Музея кино». В третьем абзаце — и вовсе фантастическая цель: «Одна из основных задач нового киносодружества заключается в том, чтобы через пять лет наше кино двигалось вперед, не проигрывая в сравнении с американским, и занимало свое достойное место в мире». Как все это будет выглядеть на практике? Каким образом достигаться? Будут ли хоть какие-то решения Киносоюза признаваться легитимными и кем? На какие деньги он будет существовать?
«Вы бежите впереди паровоза, — отвечает на эти вопросы Манский. — Мы только собрались. Дайте время, чтобы структура устоялась». «Деньги пока ни при чем, — говорит, в свою очередь, режиссер Борис Хлебников. — На данном этапе нам куда важнее было сплотиться и защитить себя. Будут ли нас слушать? А кого еще слушать, как не выдающихся мастеров, признанных во всем мире?! Кстати, думаю, деньги под такую компанию в итоге найдутся».
Очевидно, что уже следующее собрание прояснит, что реально сможет построить Киносоюз. Встреча намечена на 17 июня в том же Доме журналиста. «Пока будем там, — говорит Виталий Манский. — На собрании примем устав, после чего он будет передан на регистрацию в Минюст. После этого будем решать вопрос о постоянном помещении для заседаний. Все должно идти поступательно».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.