#Родное

Просят на выход

01.06.2010 | Крылов Дмитрий | № 18 от 31 мая 2010 года

Кто голосует за отставку премьера
«Путин должен уйти» — под этим обращением, обнародованным на сайте putinavotstavku.ru, к концу мая поставили свои подписи более 46 тыс. человек. The New Times третий раз, используя методы, принятые в статистике политических исследований, проанализировал эти данные

Из 35 018 проанализированных подписей, появившихся под лозунгом «Путин должен уйти», 80% приходятся на граждан России, 8% — на ближнее и дальнее зарубежье, 12% не указали место жительства. Итого: в стране появилось 28 014 новых оппонентов премьера Путина.

География

По данным Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 25 млн 800 тыс. человек ежедневно выходят в сеть, таким образом открытые «антипутинцы» составляют 0,1%. Интересно, что в апреле по сравнению с мартом (обращение было обнародовано 10 марта) в два раза увеличилось число тех, кто указывал место своего проживания (см. The New Times № 10 от 22 марта 2010 года ). Перестают бояться или пытаются таким способом привлечь внимание к проблемам своего региона?
Самым активным по приросту голосов за это время оказался Приволжский федеральный округ: число голосов увеличилось в 6,9 раза и достигло 9,2% — третий результат среди всех округов РФ. Центральный и Уральский федеральные округа прирастали чуть меньшими темпами и дали 6,4% и 6,2% подписей соответственно.
Наименее активными в апреле оказались жители Москвы (и области) и Санкт-Петербурга (и Ленинградской области), хотя по-прежнему их подписи составляют почти половину (45%) от всех «путин уходи». Что, впрочем, неудивительно: проникновение интернета в Москве, по данным ФОМа и Яндекса, значительно опережает регионы: 55,4% жителей столицы пользуются интернетом (для сравнения: в Южном федеральном округе — лишь 24,5%), и 0,2% интернет-москвичей от Путина уже устали.

Кто против?

Ряды оппонентов Путина в апреле серьезно пополнили женщины — их доля увеличилась с 17% до 21%. Причем в Москве и Санкт-Петербурге активность женщин выше активности мужчин: 42% женщин приходится на Москву и 17% — на Питер, у мужчин — 36% и 14% соответственно. Самая низкая активность женщин на Северном Кавказе. Женщины в экономически развитых регионах, как показывают исследования, гораздо свободнее и независимее, чем женщины, проживающие в менее благоприятных условиях, и новые данные лишний раз подтверждают это.
Гораздо активнее стали высказывать свое «нет» представители рабочих профессий («синие воротнички»): их доля увеличилась с 15% до 23%, и они стали абсолютными лидерами по сравнению с «антипутинцами» других профессий. Причем именно в апреле, когда премьер много говорил о том, что кризис преодолен и экономика вновь вышла на траекторию роста, «синие воротнички» дали наибольший прирост подписей: их активность возросла в 6,8 раза.
Чуть меньше — в 6,5 раза — увеличилось число подписей безработных и, примечательно, независимых предпринимателей (главным образом владельцев малых и средних компаний): доля неработающих увеличилась с 2% до 3%, а бизнесменов — с 4% до 6%.
Число российских политиков и правозащитников, не согласных с нынешней властью, выросло в 2,5 раза, но в абсолютном выражении их число остается незначительным — 240 человек на 28 тыс. подписей (почти 1%).
Растет число «антипутинцев» среди бюджетников и военных, хотя они и предмет постоянной заботы премьера — во всяком случае если судить по телевизионной картинке. Процент их подписей увеличился до 19% — это вторая по численности категория оппонентов Путина. Вслед за ними идут представители «белых воротничков» (юристы, экономисты, менеджеры, аналитики) — их доля упала на 9% по сравнению с концом марта и на момент исследования составила 12%.

Мотивы

В ходе исследования авторы пытались выявить зависимость между протестной активностью на сайте putinavotstavku.ru и экономической ситуацией в том или ином регионе. Предполагалось, что уровень протеста должен быть связан с уровнем безработицы и инвестиционной привлекательностью региона. Однако обнаружить четкие связи не удалось из-за недостатка информации, так как посетители сайта фактически отвечали всего на один вопрос, связанный с отставкой премьера, и их мнение было однозначным: «Путин должен уйти!»
Вместе с тем были обнаружены любопытные распределения ответов посетителей сайта. Так, наибольшее число представителей рабочих профессий пришло вовсе не из тех регионов, где обвалилось промышленное производство, а из Москвы и Санкт-Петербурга, где и зарплаты выше, и уровень безработицы невысокий, и вообще ситуация лучше, чем в целом по стране (см. таблицу). Следом за столицами — Приволжский федеральный округ (здесь расположены находящиеся уже не первый месяц на грани катастрофы и АвтоВАЗ, и УАЗ): он дал 12% протестных голосов «синих воротничков».
Однако экономические ли неурядицы стали тем триггером, что побудили людей поставить свою подпись под обращением, или же известная усталость от пребывания одного и того же лица в новостях госканалов (как указывают многие в комментариях к своим электронным подписям на сайте, «Путин нас просто «достал») — остается только гадать.


25-g.jpg

25-g1.jpg

25-g2.jpg

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.