#Картина мира

Разверзлись недра

03.06.2010 | Дмитриев Алексей, Вашингтон | № 18 от 31 мая 2010 года

Кому и во сколько обойдется катастрофа на скважине BP
Расследование причин аварии на буровой скважине компании British Petroleum в Мексиканском заливе вскрыло скандальный факт: в течение часа перед взрывом на установке автоматика трижды выдала предупреждения об опасности, но менеджеры BP никак не среагировали на них. Об этом говорится в предварительном отчете специально созданной комиссии Конгресса США. Руководство операцией спасения американское правительство взяло на себя. В минувшую пятницу президент Барак Обама уже во второй раз с момента аварии посетил штат Луизиана, чтобы «на месте оценить масштаб и темпы работ» по ликвидации последствий аварии. Во что она может обойтись BP, Америке и ее соседям — выяснял The New Times

Взрыв на плавучей буровой платформе Deepwater Horizon, унесший жизни 11 человек, произошел еще 20 апреля. Еще через 2 дня платформа пошла ко дну. Нефть выливалась в океан больше месяца. Всю минувшую неделю инженеры BP предпринимали попытки заделать брешь на глубине полтора километра и в прошлый четверг им это вроде бы удалось. Вроде бы... Специалисты компании оправдываются: опыта проведения ремонтных работ на такой глубине у них не было.

Танкер по имени Недра

Раньше было как: напарывался танкер на скалы — и нефть выливалась в океан, сначала оскверняя его, а потом и ближайшую береговую полосу. Выходили люди в резиновых сапогах, скоблили камни, вытирали гагар, туристическая индустрия региона оплакивала свою кончину на несколько лет вперед. И вскоре все устаканивалось — до следующего танкера. Но авария в Мексиканском заливе, — гораздо хуже. В этот раз «танкер» был уж очень большой, имя ему — недра. На большой кусок Мирового океана вытекшей нефти точно хватило. Ежедневно в Мексиканский залив ее выливалось до 800 тонн. Мировая пресса трубит о «беспрецедентной экологической катастрофе». Президент Барак Обама пока говорит о «потенциально беспрецедентной». Впрочем, Кэролл Браунер, отвечающая за вопросы экологии в администрации США, на днях подтвердила в интервью телекомпании Эй-би-си: нефтяного пятна таких размеров в американских водах раньше никогда не было.
В прошлом году в регионе аварии умерли 100 морских черепах, а в этом уже 156. А 156 мертвых черепах — это много или мало? И на какой апокалипсис потянет? Рассосется или грянет экологической «Катриной»?* * Так назывался беспрецедентный по своей разрушительной силе ураган в конце августа 2005 года, в результате которого около 1800 жителей штатов Луизиана и Миссисипи погибли, 800 тыс. — остались без крова.

Надежды и тревоги

Плюс: авария случилась возле побережья США, которые максимально адекватно и открыто курируют ситуацию. Финансовые аналитики подсчитали, что в самом худшем случае ликвидация последствий обойдется BP в $12 млрд.
Минус: вылившаяся в океан нефть, как подметили эксперты, в последние дни была все темнее и гуще. Это грустная и тревожная новость для экологов, тешивших себя тем, что содержание серы в «аварийной нефти» невысокое. Почернение потока означает и то, что собственно нефти в нем становится больше, чем газа, который не так загрязняет окружающую среду и легче испаряется. Кроме того, не вся нефть поднимается на поверхность, часть ее образует скопления на глубине, и куда ее отнесут подводные течения и где она всплывет — предсказать не может никто.
Еще один тревожный признак: американцы готовы сесть за стол переговоров с кубинцами и обсудить с ними тему общей угрозы, нависшей над пляжами северной части острова Свободы и островов Флоридской косы. Теплое круговое течение, которое входит в Мексиканский залив около полуострова Юкатан, а вытекает из него между Флоридой и Кубой, вот-вот может подхватить разлившуюся нефть и вынести ее в Гольфстрим. И тогда под угрозой загрязнения окажется Атлантическое побережье США, а это уже катастрофа безо всяких «но». Пока круговое течение и ветер постоянно меняются — разлившуюся нефть еще не «подцепило». Но если это все-таки произойдет, ее появление у берегов Флориды возможно в ближайшие дни. Бдительные флоридцы уже начали прочесывать пляжи и нашли нефтяные комки, правда, лабораторные дознания показали, что они состоят «не из той» нефти. Тем не менее пляжи Западной Флориды уже успели вылететь из десятки лучших в стране. Вообще нефть на белом песке выглядит пугающе, но зато и счищается хорошо: ее просто уносят с верхним слоем. Гораздо хуже дело обстоит с очисткой мангровых зарослей, топей, заболоченных берегов, а именно такие и расположены ближе всего к месту аварии.

Выводы будут

19% всей акватории Мексиканского залива уже объявлены закрытыми для рыбного лова. В качестве компенсации BP предложила рыбакам — за $5 тыс. каждому — принять участие в работах по ликвидации последствий аварии. При этом от них потребовали подписать документ, что они отказываются от права подать на BP в суд за компенсацию убытков. Прокурор штата Алабама осудил попытку заткнуть рыбакам рот — BP от своей затеи отказалась. И тут же к ней пошли юридические иски: компенсацию $5 млн уже требует, например, Ассоциация ловцов креветок штата Миссисипи.
Автору доводилось бывать на побережье Мексиканского залива в Техасе. Там пляж редко бывал безукоризненно чистым, везде попадались нефтяные пятна, и местный народ относился к этому спокойно — как-никак в заливе добывается 30% американской нефти. Вот когда техасцы начинают волноваться, так это когда цена на нефть идет вниз и они теряют работу. Поэтому люди, которые живут близко к месту нынешней аварии и примут на себя первую волну блуждающей нефти, гораздо сдержаннее относятся к усилившимся призывам закрутить гайки нефтяным компаниям и ограничить бурение на береговом шельфе, чем, скажем, жители калифорнийской Санты Барбары, у которых дома с видом на ничем не омраченный Тихий океан.
Тем не менее выводы из случившегося Америка стопроцентно сделает. Во-первых, будут пересмотрены приятельские отношения нефтяного лобби США с такими государственными организациями, как Служба управления минеральными ресурсами, сотрудников которой нефтяники периодически приглашают на охоту и рыбалку. Во-вторых, на все, что связано с шельфовым бурением, в США станут смотреть с увеличительным стеклом, под которым BP уже сейчас чувствует себя весьма неуютно. В-третьих, в Америке появятся новые технологии предотвращения аварийных ситуаций, которые позаимствуют и другие страны. Наверняка будут сделаны и другие выводы. Но слишком многое зависит от того, сколько нефти из взорвавшейся платформы еще успеет схлынуть в Мировой океан.

48G-1.jpg



Хроника катастроф
1979 г. — в результате аварии на мексиканской буровой платформе «Иксток-1» в Мексиканском заливе в 1979 году за 9 месяцев в море вылилось около 500 тыс. тонн нефти. Тем не менее флора и фауна залива за три года экологически восстановились практически полностью.
1989 г. — после аварии супертанкера «Эксон Валдиз» на Аляске в 1989 году, когда в океан вылилась 41 тыс. тонн нефти, был установлен предел компенсационной ответственности перед третьими лицами — $75 млн. Сейчас президент Обама ратует за его повышение до $118 млн. Если нефть на месте аварии Deepwater Horizon будет выливаться нынешними темпами, то рекорд «Валдиза» она побьет уже через неделю. В результате прорыва нефтепровода Харьяга—Усинск (Республика Коми РФ) в 1994 году тундра оросилась примерно 100 тыс. тонн нефти. Лишь в 2004 году с залитой территории сняли ярлык «зона экологического бедствия».
1999 г. — танкер «Эрика» под флагом Мальтийских островов затонул недалеко от западного побережья Франции. В море вылилось 11 тыс. тонн нефти.
2002 г. — танкер «Престиж» под флагом Багамских островов разломился на части у северо-западного побережья Испании.В воду попало 30 тыс. тонн нефти, были загрязнены 270 км побережья Галисии.
2007 г. — в Керченском проливе при разломе нефтеналивного танкера «Волгонефть-139» в воду попало около 3 тыс. тонн мазута.
2010 г. — танкер «Бунга Келана 3» и сухогруз «Уэйли» столкнулись в Сингапурском заливе в 13 км от берега. В море попало около 2 тыс. тонн нефти.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.