#Культура

Защитник последней надежды

03.06.2010 | Черкасов Александр, «Мемориал» | № 18 от 31 мая 2010 года

Вышла книга в память о Станиславе Маркелове
Друзья и соратники адвоката Станислава Маркелова, погибшего от руки киллера в январе 2009 года, издали книгу его выступлений и воспоминаний о нем

52-1.jpg
Эту фотографию Стаса Маркелова сделала в 2005 году в Чечне правозащитница Наталья Эстемирова. Она была убита в июле 2009 года

Адвокат Станислав Маркелов был известен прежде всего по громким «чеченским» делам. Последняя пресс-конференция, по пути с которой Стаса и убили, была посвящена условно-досрочному освобождению полковника Юрия Буданова. Маркелов пытался опротестовать это УДО, но безуспешно.
Менее известное, но, возможно, более важное — «дело Кадета», милиционера из Нижневартовска Сергея Лапина, где Станислав выступал адвокатом потерпевшей стороны. Зелимхан Мурдалов был похищен и «исчез» в январе 2001 года. Таких «без вести пропавших» во время второй чеченской — более трех тысяч. Но только Маркелову удалось добиться, чтобы милиционер, причастный к похищению человека, был осужден.

Наследник по прямой

Известный адвокат Генри Резник считает, что Маркелов принадлежал к традиции дореволюционной русской политической адвокатуры. Сергей Ковалев причисляет его к адвокатуре «диссидентской». Маркелов непраздно интересовался историей и старался быть «прямым наследником тех старых традиций». В эту традицию входили Николай Муравьев и Павел Малянтович, основавшие в 1895 году «кружок рабочих защитников» и выпустившие в 1910-м книгу «Законы о политических и общественных преступлениях. Практический комментарий». Принадлежит к этой традиции и Луи Лекуан, защитник Сакко, Ванцетти и испанских анархистов в 20–30-х. И немецкие адвокаты, защищавшие в 70-х «Фракцию Красной Армии».
Но вопрос можно поставить иначе: а что внес в эту традицию Маркелов? В книге говорится о десятках известных дел, которые вел адвокат: его подзащитными становились экологи, журналисты, неформалы.
Актуальность темы, общественный резонанс порой не позволяют заметить главное — профессионализм. Для сомневающихся — краткий рассказ о трех малоизвестных делах.
Осень 2002 года. Москвичка, экономист, сорокатрехлетняя Яха Халидовна Несерхоева пошла 22 октября на мюзикл «Норд-Ост». 26 октября, после штурма концертного зала, доставлена в больницу. 28 октября ее, по-прежнему находившуюся в бессознательном состоянии, перевели в тюремную больницу по подозрению в причастности к террористам: чеченка!
Казалось бы, безнадежное дело. Но 3 ноября в дело вошел Маркелов. 5 ноября Несерхоева была освобождена из СИЗО, с нее были сняты все обвинения.
Или вот дело тридцатилетнего рязанского журналиста Михаила Комарова, тогда зам главного редактора рязанского отделения «Новой газеты». В 2002 году Комаров вступил в конфликт с местным «олигархом» Сергеем Кузнецовым, назвав его торговый центр (по местным меркам — «империю») «организованной группировкой». Тот обратился в суд. 3 ноября 2003 года Комаров выиграл у Кузнецова гражданский процесс, и в тот же вечер был жестоко избит в подъезде своего дома. Предстояло еще судебное разбирательство по уголовному делу о клевете. Дивное было дело: экспертиза обвиняла журналиста в использовании «скрытых приемов речевого воздействия».
Казалось бы, все предрешено. Стас Маркелов взялся бесплатно защищать Комарова. И повел дело так, что весной 2004 года ведущий процесс судья Болотов взял самоотвод. При этом, по словам Комарова, ни он сам, ни Стас не выступали, с их стороны говорили только приглашенные Маркеловым свидетели и эксперты. В дальнейшем Болотов был лишен судейского статуса. Новый судья закрыл дело за отсутствием состава преступления. А Кузнецов эмигрировал в Англию...
Третий пример — дело Владимира Сергеевича Соколова. Владимирская область, город Ковров, глубинка — дальше некуда. Депутат городского совета Соколов вступил в конфликт с мэром Коврова. В 2004 году был арестован по сфабрикованному обвинению в нападении на сотрудников милиции и осужден на три года. Стас вступил в дело, когда, казалось бы, ничего уже сделать было нельзя. Итог — в 2005 году Соколов освобожден со снятием судимости. Позже стал заместителем мэра города. А 19 января этого года, в годовщину гибели Стаса, был зарегистрирован кандидатом в мэры от «Справедливой России».
Эти негромкие, неполитические провинциальные дела доказывают высочайший профессионализм Маркелова-адвоката.
Его теперь с нами нет, и это место не занято до сего дня.

На полпути

В каких делах Стас не смог участвовать?
Не успел заняться защитой Виктора Шендеровича от «животного йеху». Об этом успели договориться устно, 19 января Стасу должны были передать материалы для подготовки к судебному заседанию... Не успел.
Не успел довести «сокольническое дело». 4 апреля 2008 года у метро «Сокольники» милиционеры избили и задержали несколько молодых людей, избиение продолжилось в околотке, но следствие обратило свое внимание отнюдь не на стражей порядка. Стаса сменил другой адвокат. В итоге обвинение было предъявлено двадцатилетнему студенту Университета дружбы народов Всеволоду Остапову, дело было передано в Преображенский суд, на первом же заседании 1 ноября судья Вырышева удалила из зала прессу. 17 февраля 2010 года Остапова приговорили к году условно. А расследование против милиционеров идет ни шатко ни валко...
Стас занимался защитой другого московского «неформала», одного из лидеров Антифы Алексея Олесинова, арестованного 6 ноября 2008 года по сфабрикованному обвинению в хулиганстве. Без Стаса 21 апреля 2009 года на заседании Таганского суда судья Иванова приговорила «Шкобаря» Олесинова к году заключения. Он уже успел отбыть срок в лагере, в Талицах Ивановской области...
Список этих дел можно долго продолжать.
Человека не вернуть. Но, может быть, выпущенная друзьями Маркелова книга позволит понять по-настоящему, кого мы все потеряли.

«Стас Маркелов: Никто кроме меня. Выступления и публикации С.Ю. Маркелова. Воспоминания друзей и коллег»
(составители: И. Федотова, О. Трусевич, А. Черкасов,
П. Рябов, Я. Леонтьев. М.: Памятники исторической мысли, 2010).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.