#Новости

В Уфе задержали Ильмиру Рахматуллину на антивоенном пикете

12.08.2022

Она выходит на протесты с самого начала «спецоперации»

ОВД-Инфо* сообщил, что сегодня в Уфе из-за антивоенного пикета задержали хореографа Ильмиру Рахматуллину. Об этом рассказала ее сестра. 

Активистка была с плакатом «Им мир, нам свободу слова» на сине-желтом фоне. Акция проходила в парке у городского совета Уфы. Ее собираются доставить в ОП №6.

Как рассказал «Idel.Реалии»**, активистка выходит на пикеты с самого начала боев в Украине. Ей 30 лет, в Уфе она работает хореографом. В мае ее доставили в полицию, где около трех часов запугивали, уверяли, что Конституция больше не работает, а она попала под уголовное дело. Тогда все закончилось вызовом «скорой». Журналисты в июле отмечали, что пока ее не привлекали к ответственности благодаря работе адвоката. 

«Я очень надеюсь, что хотя бы лет через 15-20 Россия вылезет из этой ямы, куда она сорвалась — и начнется ее восстановление на нормальных человеческих началах», — рассказывала уфимка журналистам. Молчание, по ее словам, убивает человека. 

Антивоенные пикеты — не единственная тема ее протестов.  Она выходила также с плакатом в поддержку Ильи Яшина***. Как пишет «Политзек.Инфо», тогда ее задержали, но отпустили без протокола. 


  Фото: ОВД-Инфо*

*ОВД-Инфо, **«Idel.Реалии» и ***Илью Яшина Минюст России считает «иностранными агентами».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.