#В блогах

Задержан "Человек-ведерко"

28.05.2010

Участнику арт-группы "Война" грозит арест

В блогах появились сообщения о задержании Леонида Николаева, политического активиста, участника арт-группы "Война".

Один из лидеров движения "Солидарность" Роман Доброхотов сообщает в своем блоге:

В 7 утра к Лене Николаеву домой пришел милиционер и ломился в дверь. Ему не открыли и он уехал на белой Тойоте Камри. В 9.20, когда Леня вышел из дома на работу к нему подошли люди в штатском. Он успел сообщить что его забирают и его мама успела записать номера машин: ек921 (?) и джип (буквы не помнит) 444.

Трубку он не берет.

Леонид Николаев получил широкую известность после дерзкой художественной акции у Кремля, во время которой, надев синее ведерко на голову он буквально перелез машину с мигалкой (предположительно, принадлежавшую ФСО).

Видео с данным эпизодом получило широкую огласку:

Оппозиционный политик Илья Яшин в своем блоге уточняет детали произошедшего:

...у подъезда дежурили две машины с оперативниками предположительно ФСБ и Центра «Э» (управление по борьбе с экстремизмом) ГУВД Москвы. Когда в начале десятого Николаев вышел из дома, чтобы поехать на работу, его без объяснения причин скрутили и запихнули в машину люди в штатском. Никаких повесток ему, естественно, не предъявили. Отобрали телефон, и пару часов никто не знал, кто его увез и куда. Сейчас выяснилось, что он находится в ОВД «Китай город». На Николаева оформляется протокол, проводятся какие-то следственные мероприятия в связи с его нашумевшей акцией протеста. В ОВД это подтверждают, туда выехал адвокат московской «Солидарности». По последней информации, Николаеву вменяют статью хулиганство и, возможно, уже сегодня будут судить. Ему грозит до 15 суток ареста.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.