#СМИ

Каждый десятый россиянин доверяет «народным ньюсмейкерам» интернета

27.05.2010

Как показали результаты исследования Фонда Общественное Мнение, каждый пятый взрослый россиянин знает случаи, когда благодаря обычным людям, разместившим информацию в интернете, события получали широкую общественную огласку. При этом около 13% россиян доверяют информации, размещённой в интернете обычными людьми. Около 6% сами рассказывали в Сети о событиях или явлениях, свидетелями которых стали.

Интернет становится не просто значимым источником информации, но и средством для привлечения внимания к различным событиям или явлениям. Интересно, что о «народных ньюсмейкерах» в Сети знают около 10% тех, кто никогда интернетом не пользовался.

Больше всего внимания к интернету проявляют молодые россияне. Каждый четвертый среди людей в возрасте от 18 до 24 лет (24%) доверяет информации, размещенной в интернете обычными людьми, а каждому десятому приходилось выступать в роли «народного ньюсмейкера» – публиковать в интернете информацию (фотографии, видео) о тех или иных событиях и явлениях.


Весьма показательны темы и события, которые становятся актуальными благодаря «народным ньюсмейкерам». В «рейтинге» пяти самых популярных тем четыре связаны с силовыми структурами: о незаконных действиях сотрудников милиции и ГИБДД, получивших огласку благодаря интернету, вспомнили 10% россиян, знающих о подобных событиях (около 2% среди населения в целом).




Источник: База данных ФОМ


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.