#

163-й день боев: главное

01.01.1970

В Николаевской области после обстрела вводят комендантский час
Главу «временной администрации» Херсонской области Сальдо транспортируют в Москву
В техническом колодце под Киевом нашли труп мужчины
Семь мирных жителей погибли за сутки в Донецкой области 
ISW: Украина начинает активно определять ход войны и вынуждает Россию перераспределять силы
Разведка Британии: намерения России относительно ЗАЭС все еще не ясны
Три сухогруза с украинским зерном покинули порты Одессы и Черноморска
  • Глава Николаевской области Виталий Ким в своем Telegram-канале сообщил, что ночью и утром российские войска обстреляли Корабельный район Николаева. По его словам, боеприпасы попали в частный дом, повредили несколько зданий вокруг, а также спровоцировали пожар на открытой территории. По предварительным данным, ночью обстрел производился кассетными боеприпасами из РСЗО, а утром по городу ударила ствольная дальнобойная артиллерия. Позднее Ким уточнил, что в результате обстрела есть погибшие, пострадали не менее 10 человек. В Минобороны РФ эту информацию не прокомментировали.
  • После обстрела губернатор Николаевской области Виталий Ким объявил о введении длинного комендантского часа в Николаеве — с 23:00 5 августа до 5:00 8 августа. Глава областной администрации призвал горожан закупить продукты на выходные и не покидать дома в течение этого времени. Он также попросил отнестись с пониманием к этой мере.
  • О ночных обстрелах со стороны российских войск также сообщил исполняющий обязанности главы Запорожского городского совета Анатолий Куртев. По его словам, российские войска нанесли удар по объекту инфраструктуры в пригороде Запорожья. Люди не пострадали, повреждено производственное оборудование. Кроме того, обстрелу подверглась Днепропетровская область, утверждает глава областной администрации Валентин Резниченко. 

  • В свою очередь пророссийская администрации Энергодара обвинила Украину в обстреле территории Запорожской АЭС. Сообщается об обрыве двух линий электропередачи, необходимых для функционирования энергоблоков.
  • Минобороны РФ: в Харьковской области девять местных жителей пострадали в результате конфликта с командирами подразделений 92-й механизированной бригады ВСУ. В ведомстве утверждают, что командование пыталось выселить мирных жителей, чтобы разместить в их домах военных. 

  • Глава временной пророссийской «администрации» Херсонской области Владимир Сальдо находится в медикаментозной коме, сообщают Baza и RT со ссылкой на источники. В Telegram-канале Сальдо говорится, что причиной ухудшения его самочувствия стали осложнения после коронавируса. В Baza при этом утверждают, что Сальдо могли отравить.

  • Позднее замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов прокомментировал информацию о коме Сальдо. Он назвал их слухами и заявил, что его болезнь стала результатом тяжелейшего перенапряжения, физического и психического, которое глава ВГА перенёс за последние 6 месяцев. В пресс-службе Сальдо при этом сообщили, что его транспортируют в Москву для дальнейшего лечения.

  • В техническом колодце в Киевской области нашли труп мужчины, сообщил начальник полиции региона Андрей Небытов. Как утверждает Небытов, эксперты заключили, что неизвестный погиб в конце февраля — начале марта, в то время, когда в регионе находились российские войска.

  • Семь мирных жителей погибли за прошедшие сутки в Донецкой области в результате действий российских войск. Об этом сообщил глава областной администрации Павел Кириленко. Еще девять человек были ранены.

  • Штаб территориальной обороны самопровозглашенной ДНР заявил о «взятии под контроль» поселка Гладосово около Светлодарска в Бахмутском районе Донецкой области. Представитель народной милиции самопровозглашенной ДНР Илья Емельянов также сообщил в эфире Первого канала, что поселок Пески под Донецком находится под контролем «союзных войск»

  • Мирная жительница была ранена в результате обстрела ВСУ вокзала в Донецке, заявили в штабе территориальной обороны самопровозглашенной ДНР. Ранее сегодня мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что украинские войска обстреляли больницу № 17 в Куйбышевском районе Донецка. Пострадали четыре человека. По данным штаба, есть один погибший.

  • Аналитики Института изучения войны (ISW) сообщили, что Украина впервые начинает активно определять ход войны и вынуждает Россию перераспределять силы и менять приоритеты в ответ на украинские контрнаступательные операции. По данным экспертов, российские военные стали чаще перебрасывать личный состав и технику в Херсонскую и Запорожскую области в ущерб своим усилиям по захвату Славянска и Северска. Кроме того сообщается, что Россия перебрасывает военную технику в Крым из других регионов Украины. 

  • Разведка Британии сообщает, что спустя пять месяцев после начала СВО намерения российских войск в отношении ЗАЭС остаются неясными. При этом за время контроля территории они могли нанести электростанции непоправимый урон. В настоящее время российская армия действует в районах, которые прилегают к электростанции, а ранее использовали артиллерийские подразделения, базирующиеся в этих районах, для обстрела украинской территории на западном берегу Днепра. 

  • Еще три сухогруза с украинским зерном покинули порты Одессы и Черноморска, сообщили в Минобороны Турции. Суда направятся по морскому гуманитарному коридору в Стамбул, где их досмотрит делегация Координационного центра. Судно Polarnet вышло из порта Черноморска и везет 12 тысяч тонн кукурузы в турецкий Карасу. Корабль Rojen с 13 тысячами тонн кукурузы направляется из этого же порта в британский Teesport. Сухогруз Navistar перевезет из Одессы 33 тысячи тонн кукурузы в Рингаскидди (Ирландия).

  • Сергей Шнуров отрицает, что приезжал в самопровозглашенную ЛНР. Соответствующий пост он опубликовал в своих соцсетях. По его словам, снимок смонтирован. Информацию об этом подтвердил актер Георгий Болонев, который ранее опубликовал фото с артистом. Он признал, что на снимке другой человек.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.