#Политика

#Новости

Путин и Эрдоган начали переговоры в Сочи

01.01.1970

Лидеры России и Турции обсудят ситуацию в Украине и Нагорном Карабахе

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган начали переговоры в Сочи, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на корреспондента. По данным TRT Haber, сначала они переговорят тет-а-тет, а затем — с участием делегаций.

Двусторонняя встреча проходит на территории санатория «Русь». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщал, что лидеры проведут переговоры о военно-техническом сотрудничестве, а также о перспективах расширения торгово-экономических связей и реализации стратегических проектов в сфере энергетики. Кроме того, Путин и Эрдоган обсудят ситуацию в Сирии и в Украине, а также могут обменяться мнениями по ситуации в Нагорном Карабахе.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась с конца июля. Перестрелки между азербайджанской армией и армянскими силами привели к жертвам среди военных. Стороны обвиняют друг друга: в Минобороны Азербайджана заявили о потере одного солдата в результате обстрела с армянской стороны, а в военном ведомстве непризнанной республики — о двух погибших в результате удара азербайджанского дрона.

Минобороны РФ заявило, что вооруженные силы Азербайджана нарушили режим прекращения огня и что «командованием российского миротворческого контингента совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон предпринимаются меры по стабилизации обстановки». В свою очередь в Минобороны Азербайджана указали, что присутствие армянских военных на подконтрольной им территории «является источником опасности».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.