#Новости

В Стамбуле досмотрели сухогруз Fulmar S, который направится за зерном в порт Черноморска

05.08.2022

Досмотр провели представители Турции, России, Украины и ООН, заключившие соглашение о создании «зернового коридора» из украинских портов

В Стамбуле завершился досмотр первого сухогруза, который направится в Украину забирать зерно. В настоящее время он движется в порт Черноморска, передает турецкий гостелеканал TRT Haber.

Досмотр сухогруза Fulmar S провели представители Турции, России, Украины и ООН, которые работают в Совместном координационном центре. Вскоре они также проведут инспекцию на судах Polarnet, Rojen и Teesport, которые вышли из портов Одесской области. В настоящее время они идут с кукурузой в Турцию, Великобританию и Ирландию.

Первым сухогрузом, который покинул порт Одессы, стал Razoni. 1 августа он направился в Ливан с 26 тысячами тонн украинского зерна. Он успешно прибыл в Стамбул в ночь на 3 августа, где прошел инспекцию. Теперь он направляется в порт Триполи. 

Это стало возможным благодаря заключению четырехстороннего соглашения о содействии вывозу зерна из украинских портов между Турцией, Россией, Украиной и ООН. Документ предполагает создание коридора, который позволит вывозить украинское зерно по Черному морю.

На следующий день после подписания соглашения Москва атаковала порт Одессы. Из-за этого есть опасения, что Россия не будет соблюдать условия зерновой сделки. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.