#Новости

#Украина

Первый сухогруз с украинским зерном покинул порт Одессы

01.08.2022

Первый сухогруз с украинским зерном покинул порт Одессы

Первое судно с украинским зерном отправилось из порта Одессы в Ливан, сообщает Reuters со ссылкой на заявление координационного центра в Стамбуле. На борту под флагом Сьерра-Леоне находится 26 тысяч тонн кукурузы.

Сухогруз с 26 тыс. тоннами кукурузы вышел из порта Одессы в 9:15 по местному времени (совпадает с московским), уточняет A Haber. В Минобороны Турции уточнили, что сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне направиться в Ливан. 

Напомним, 22 июля представители России, Турции, Украины и ООН подписали соглашение о содействии вывозу зерна из украинских портов. Подписание состоялось в резиденции турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, расположенной в историческом дворце Долмабахче.

В церемонии подписания приняли участие министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава военного ведомства Турции Хулуси Акар, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и генсек ООН Антониу Гутерриш. Документ предполагает создание коридора, который позволит вывозить украинское зерно по Черному морю. Власти Украины рассчитывают, что все три порта — Одессы, Черноморска и Южного — заработают в ближайшие недели. 

На следующий день после подписания соглашения Москва атаковала порт Одессы. Из-за этого есть опасения, что Россия не будет соблюдать условия зерновой сделки. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.