#Новости

Марину Овсянникову оштрафовали на 50 тысяч рублей за «дискредитацию армии»

28.07.2022

Протокол на нее составили после выступления возле Басманного суда во время избрания меры пресечения Илье Яшину*

Марину Овсянникову оштрафовали на 50 тысяч рублей по административному протоколу по статье о «дискредитации армии» (ст.20.3.3 КоАП РФ). Она выступила против «спецоперации» возле Басманного суда, когда избирали меру пресечения Илье Яшину*. Об этом журналистка сообщила на своей странице в соцсети. 

О сути обвинений Овсянникова сказала, что фразу из ее интервью вырвали из контекста. 

«Я вообще не понимаю, зачем мы все здесь собрались и тратим свое время. Все, что сейчас здесь происходит — настоящий абсурд. Я просто высказала свою антивоенную позицию. Вы выхватили мою фразу из интервью в защиту Ильи Яшина*, где я сказала, что война — это самое ужасное преступление 21 века. У вас есть на этот счет какие-то сомнения? Каждый нормальный человек в этом мире понимает, что война это ужас, кровь и миллионы покалеченных жизней. И никакие цели не могут оправдать убийство мирных граждан!» — сказала журналистка. 

Свой процесс она назвала сфабрикованным, а его цель — запугивание всех граждан России, которые выступают с пацифистскими лозунгами. 

Марина Овсянникова работала редактором Первого канала и во время прямого эфира выступила с антивоенным плакатом. Ее оштрафовали за «дискредитацию армии», она покинула Россию. Потом она вернулась и вышла с пикетом на набережную напротив Кремля. 


*Илью Яшина Минюст России считает «иностранным агентом».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.