#Новости

РКН требует, чтобы поисковики сообщали: «Википедия»‎ нарушает российское законодательство

2022.07.20

На ресурсе размещены материалы с альтернативной Минобороны точкой зрения

«Коммерсант»‎ сообщил, что Роскомнадзор вводит «меры принуждения» в отношении «Википедии». Российские поисковики должны информировать пользователей, что интернет-энциклопедия нарушает российское законодательство.

Конфликт Роскомнадзора и «Википедии»‎ начался с началом боев в Украине. По мнению Роскомнадзора, в энциклопедии искажалась информация о «спецоперации»‎ в Украине. Ранее в РКН требовали удалить противоречащие данным Минобороны материалы. Но в «Википедии»‎ не последовали решению РКН. 

«На интернет-ресурсе Wikipedia (принадлежит Wikimedia Foundation, Inc.) остается невыделенным ряд материалов, признанных запрещенными, в том числе фейков о ходе специальной военной операции на территории Украины», — сообщили в ведомстве.