#Column

Наступление и отползание

26.05.2010 | Вардуль Николай | № 17 от 24 мая 2010 года


У писателя Михаила Анчарова есть замечательное определение советской армии. «Армия — это «На-ле..! Отставить». «На-пра..! Отставить». «Ву! Ать-два!»
Армейская «командная игра» прекрасно описывает, как сегодня разные российские ведомства оценивают состояние отечественной экономики. Росстат не устает рапортовать о высотах, которые одну за другой берет наша промышленность. За март она выросла на 5,7% (в годовом исчислении) и побила все рекорды среди помесячных индексов — по сравнению с февралем промышленность взлетела на 15%. В апреле штурм продолжился: в годовом исчислении он составил уже 10,4%.
Если послушать комментарии Минэкономразвития, то может сложиться впечатление, что чиновники этого ведомства наблюдают совсем другую страну. Вот что говорит министр Эльвира Набиуллина: «По последним данным, в марте 2010 года в промышленности наблюдался рост на 5,7% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Прирост с очищенным сезонным и календарным фактором составил +0,1%. Это немного, но это лучше, чем в феврале, когда был спад».
Вроде бы исходная цифра совпадает — 5,7%, но ее трактовка приводит ведомства к полярным выводам. Так какая следует команда экономике: разворачиваться в наступление или отползать по-пластунски, чтобы удержаться от очередного краха?
Такие же расхождения наблюдаются и при расчетах валового внутреннего продукта. Статистика докладывает: ВВП за первый квартал вырос на 2,9% по сравнению с первым кварталом 2009 года. Эти данные Росстата 14 мая на расширенной коллегии Минфина и Мин­экономразвития привела Набиуллина. При этом она ни словом не обмолвилась о том, что в первом квартале кризисного 2009-го ВВП просто рухнул на 9,5% к соответствующему периоду 2008-го. Стало быть, нынешний рост — вовсе не прорыв, а отступление на несколько лет назад. При этом Минэкономразвития еще за две недели до коллегии оценило рост ВВП в первом квартале в 4,5% (по сравнению с первым кварталом 2009-го). 2,9% и 4,5% — почувствуйте разницу!
 

Полное ощущение — перед тобой не статистическая отчетность, а игра в рулетку, где каждая последующая «выигравшая» цифра никак не связана с предыдущей  


 
Свою лепту в нескладывающуюся мозаику внес и Минфин. На той же сдвоенной коллегии Алексей Кудрин заявил, что дефицит бюджета в 2010 году может составить не запланированные 6,8%, а 5,4% ВВП. Значит, Минфин рассчитывает на существенный рост экономики, иначе дополнительные доходы брать неоткуда. Но откуда возьмется этот рост — правительство умалчивает. 
Полное ощущение — перед тобой не статистическая отчетность, которая должна быть компасом в экономическом пространстве, а игра в рулетку, где каждая последующая «выигравшая» цифра никак не связана с пре­дыдущей. Мы уже привыкли к тому, что Россия — страна с непредсказуемым прошлым, но теперь нам предлагают смириться с тем, что у нас еще и непредсказуемое экономическое настоящее. Когда официальная статистика, после процедуры «очистки» соответствующих данных или приведения их к единой базе, приходит к прямо противоположным по сравнению с первоначальными выводами, когда Минэкономразвития позволяет себе в течение пары недель кардинально менять даже не прогноз, а оценки, сделанные постфактум, это говорит о многом.
Прежде всего о том, что надежды правительства на быстрое оживление экономики не оправдываются. Кризис никуда не ушел, о чем ясно свидетельствует ситуация на мировых валютном и финансовом рынках. Россия как страна, чья зависимость от мировой конъюнктуры в кризис только возросла, остается под его прицелом. В этих условиях адекватное реагирование правительства на сигналы, поступающие от экономики, имеет первостепенное значение. Вот только расшифровать эти сигналы наши министры не в состоянии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.