#Репрессии

Слухи о смерти трёх театров оказались правдой

30.06.2022 | Ксения Ларина, театральный критик

Уволены худруки/главные режиссеры: Гоголь-центра — Алексей Агранович, Школы современной пьесы — Иосиф Райхельгауз, «Современника» — Виктор Рыжаков, —
пишет в своем блоге театральный критик NT Ксения Ларина
Слухи о смерти трёх театров оказались правдой.
Гоголь-центр всё. Уволены худрук Агранович и директор Кабешев. Взад вернули театр Гоголя. Главным назначили режиссера Антона Яковлева, сына Юрия Яковлева, когда-то подавал надежды, звёзд с неба не хватал, послушный, лояльный.

Школа современной пьесы. Уволен Иосиф Райхельгауз. Не просто худрук — а Основатель театра. Иосиф всю жизнь пытался лавировать между струй, пытался и лицо сохранить, и властей не раздражать. У него Кибовский был лучшим другом и почетным «артистом». У него замом всю жизнь работала Кретова Катерина, известная патриотка и лоялистка, гроза либералов и могильщик современного искусства. Райхельгауз даже запутинского Гордона терпел много лет. Но Райхельгауз одессит и заукраинец. И никогда не скрывал этого. Я даже рада, что они его уволили. Я рада, что они его не превратили в дерьмо, не заставили его целовать кремлевские вонючие галоши.
Новым худруком театра назначен Дмитрий Астрахан. Про которого вообще нечего сказать кроме того, что Райхельгауз когда-то пригласил его поставить у себя спектакль.

«Современник». Уволен Виктор Рыжаков, которого назначили после смерти Волчек. Рыжакову было невероятно трудно. Сначала всякие гармаши воду мутили. Потом проект «Диалоги о войне» посчитали глумлением и очернением великой победы. Потом спектакль «Последний хлеб» стал мишенью для всяких путинских штурмовиков. Рыжаков чужой был с самого начала. Вся его команда, которую он собирал в Центре Мейерхольда (на своём прежнем месте работы), уволилась из ЦИМа очень скоро после начала войны. Он всегда знал, что он чужак. Человек, поставивший спектакль «Прокляты и убиты», не мог присягнуть войне. «Современнику» пока никого не назначили, но не удивлюсь, если воткнут туда Гармаша, этот ржавый гвоздь, этого страшилу мудрого без мозгов и совести.
Я пишу все это без черновиков, просто набираю слова, которые прямо сейчас приходят .
Хочу сказать, что безмерно уважаю всех, кого сегодня московские власти (читай кремлевские) вытолкнули взашей.
Презираю тех, кто принял приглашение стать мародером. Не будет вам ни счастья, ни удачи.
И, конечно, в который раз удивляюсь молчанию сообщества. Вы же следующие будете, наивные, ничто вас не спасёт. Среди вас почти нет «своих» для власти, думаете, власть не догадывается, что вы прикидываетесь? Им же не имитация преданности нужна, а Преданность. Вспомним Оруэлла, опять же .

«— Сколько я показываю пальцев, Уинстон?
— Четыре.
— А если партия говорит, что их не четыре, а пять, — тогда
сколько?..» (с)

PS. И не забудьте повизжать об отмене русской культуры. Погромче, чтобы заглушить имена убийц.

На фото: Алексей Агранович, Иосиф Райхельгауз, Виктор Рыжаков


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.