#Анализ

Йенс Столтенберг: «Россия представляет прямую угрозу нашей безопасности»

29.06.2022

Саммит НАТО еще продолжается, но основные решения уже заявлены. И они не понравятся Кремлю

В ответ на вторжение России в Украину США значительно увеличат свое военное присутствие в Европе за счет дополнительных войск и вооружений в рамках крупнейшего со времен холодной войны усиления обороны НАТО, сообщают зарубежные СМИ.

Как сообщает Financial Times, выступая в рамках саммита НАТО в Мадриде, президент Джо Байден заявил, что США увеличат свое военное присутствие в Европе «для защиты каждого дюйма союзной территории». В рамках укрепления первой линии обороны НАТО против возможного нападения США создадут постоянный штаб 5-го армейского корпуса в Польше, направят 5 000 дополнительных военнослужащих в Румынию и увеличат ротацию в странах Балтии.

В дополнение к размещению систем противовоздушной обороны в Италии и Германии две эскадрильи американских истребителей F-35 будут направлены в Великобританию. Кроме того, количество эсминцев ВМС США в Испании будет увеличено с четырех до шести.

Новые подразделения усилят группировку сил США в Европе, которая сейчас насчитывает более чем 100 тысяч военнослужащих. Ее численность уже увеличилась примерно на 20 тысяч человек после начала вторжения в Украину.

«В момент, когда Путин разрушил мир в Европе и атаковал сами основы порядка, основанного на правилах, Соединенные Штаты и наши союзники делают шаг вперед, — сказал Байден. — США будут укреплять свои силы в Европе и реагировать на изменившиеся условия безопасности, чтобы защитить каждый дюйм союзной территории».

Ожидается, что на саммите в Мадриде другие страны НАТО также объявят об увеличении расходов на оборону и о дополнительном развертывании войск. Другим вопросом станет оказание дополнительной военной поддержки Украине. НАТО также официально пригласит Финляндию и Швецию присоединиться к Альянсу, после того как 28 июня Турция сняла вето на их заявления о вступлении в Альянс.

Действия Альянса вызваны требованием стран Балтии и других восточных союзников НАТО создать более крупные, постоянные и лучше оснащенные силы для защиты от агрессии. На саммите должны быть также согласованы новые планы обороны, которые увеличат более чем в семь раз количество войск, находящихся в состоянии повышенной готовности — до более 300 000 с 40 000 в настоящее время.

По сообщению газеты El Pais, президент Зеленский, выступая по видеосвязи, сказал: «Это война не только против Украины, но и за определение будущего мирового порядка». «Мы сдерживаем Россию от уничтожения нас и от уничтожения вас», — цитирует Зеленского журнал Forbes.

Как сообщает DW*, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил по итогам первого дня встречи: «Война президента Путина против Украины разрушила мир в Европе и создала самый большой кризис безопасности в Европе со времен Второй мировой войны». Столтенберг пообещал, что на саммите будет согласована самая большая реорганизация коллективной обороны Альянса с момента окончания холодной войны.

Со своей стороны, как сообщает Reuters, премьер-министр Испании Педро Санчес сказал:  «Мы посылаем Путину решительный сигнал: «Вы не победите».

По материалам зарубежной прессы


* DW признана в России СМИ, выполняющим функции «иностранного агента».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.