#Новости

Минобороны: целью удара в Кременчуге была западная военная техника

28.06.2022

Она якобы располагалась в ангарах, а ТЦ не работал

Минобороны России признало удар по городу Кременчугу Полтавской области. Вчера удар был по торговому центру, который сгорел, известно о 18 погибших и больше 50 раненых. В Минобороны сообщили, что целью была западная военная техника, а торговый центр не работал.

«27 июня в городе Кременчуг Полтавской области воздушно-космическими силами России нанесен удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами, в районе Кременчугского завода дорожных машин. В результате высокоточного удара оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск на Донбассе, поражены.  Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре». 

Инсценировкой и стилевой украинской провокацией удар по ТЦ в Кременчуге назвал зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский. По его словам, нужно дождаться сообщений Минобороны, но пока это похоже на срежиссированную постановку.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении назвал Россию «крупнейшей террористической организацией в мире». По его словам, «только абсолютно отмороженные террористы» могли это сделать. Председатель Европейского Совета Шарль Мишель сказал, что удар по Кременчугу «ужасный неизбирательный удар российских ракет».

Лидеры G7 осудили удар по Кременчугу и пообещали поддерживать Украину до тех пор, пока такая поддержка необходима.

«Мы, лидеры «Большой семерки», осуждаем отвратительное нападение на торговый центр в Кременчуге. Мы едины с Украиной в трауре по невинным жертвам этого жестокого нападения. Неизбирательные нападения на ни в чем не повинных гражданских лиц являются военным преступлением. Президент России Путин и виновные будут привлечены к ответственности. Мы не успокоимся до тех пор, пока Россия не прекратит свою жестокую и бессмысленную войну против Украины», — сказано в опубликованном обращении. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.