#БЛОГИ

Владимир Пастухов о сценариях транзита власти

26.06.2022

Это будет пьеса из нескольких актов

Масштаб совершенного Путиным (ну или с использованием бренда «Путин» — не суть) переворота таков, что это уже не развидеть. В России сформирована новая историческая общность «homo putinus» — не скажу, чтобы очень стабильная, но достаточно устойчивая к внешним воздействиям, чтобы просуществовать какое-то время даже после ухода своего творца...

«Homo putinus» — это та реальность, с которой теперь придется довольно длительное время жить и считаться. В том числе, что через какое-то время этот культурно-политический типаж будет самым массовым во всех звеньях обширного российского госаппарата. Знаменитые «насосы Вайно–Кириенко» качают его из русской глубинки наверх быстрее, чем Сечин качает свою нефть. Это еще больше усугубит ситуацию.

Конечно, это не фатально. «Homo putinus» — довольно неустойчивый социальный изотоп с коротким периодом полураспада, и если не поддерживать его производство искусственно с помощью какого-нибудь политического Чернобыля, он через какое-то время исчезнет естественным путем. Но все-таки не сразу, в связи с чем напрашивается несколько предположений о механизме эволюции режима. 

На мой взгляд, деградация режима будет скорее двухактной политической мелодрамой, чем одноактным революционным балетом.

В первом акте после ухода — неважно куда — Путина власть перейдет к более вменяемой фракции, представляющей генерацию «homo putinus», а не к ярким представителям несистемной оппозиции.

Возможно, и даже более вероятно, что это произойдет не сразу, и «вменяемым» будет предшествовать несколько итераций «невменяемых», вроде как Горбачеву предшествовали Черненко и Андропов. Но «невменяемые» долго у власти не задержатся, к счастью, Путин — один такой, незаменимый.  Так что довольно скоро власть окажется в руках команды с переходной ментальностью: что-то вроде политического «денисовского человека» — наполовину еще «homo putinus», но в остальном уже послепутинский «homo sapiens».

С этого момента начинается второй акт. Переходной команде будет непросто, и скоро выяснится, что натуральный «homo putinus» есть ее естественный политический враг и угроза. Чтобы одолеть его, наследникам придется воспользоваться помощью зала и вступить в альянс с той частью несистемной оппозиции, которая проявит к такому сотрудничеству интерес. Вместе они откроют шлюзы истории, в которые хлынет поток, управлять которым они будут уже не в силах.

Но это уже эпилог, контуры которого пока не очень просматриваются, чтобы об этом сегодня писать.

Оригинал


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.