#Новости

Украине и Молдове предоставили статус кандидатов в ЕС

23.06.2022

Соответствующую резолюцию принял сегодня Европейский парламент

Сегодня состоялось голосование по вопросу предоставления Украине и Молдове статуса кандидатов в ЕС, пишет ТАСС. 

Подавляющее большинство членов Европарламента поддержали предоставление странам соответствующего статуса. Об этом заявила в четверг председатель Европарламента Роберта Метсола сразу после завершения голосования. Она отметила, что статус кандидата предоставят Украине и Молдавии и «тот же путь» для Грузии. 

DW* уточняет, что окончательное решение о новом статусе примут участники саммита ЕС в Брюсселе сегодня. В Европарламенте за резолюцию проголосовали 529 депутатов, 45 были против, еще 14 воздержались. Документ также призвал предоставить статус кандидата Грузии, как только она выполнит условия, предложенные Еврокомиссией. Однако «ускоренную» процедуру в Европарламенте исключили, поскольку нужно выполнить все критерии членства, и от эффективности реформ будет зависеть сам процесс. Поэтому резолюция призвала власти Украины, Молдовы и Грузии «недвузначно продемонстрировать политическую решимость реализовывать европейские амбиции их народов».

Как рассказала Метсола в Twitter, также планируют начать процедуру вступления в ЕС Северной Македонии и Албании. По поводу Косово будут переговоры об упрощении визового режима. 


*DW Минюст России признал иностранным агентом 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.