#Новости

Путина назвали самым непопулярным политиком в мире

23.06.2022

Исследование провели в Pew Research Center: поддержка российского президента рекордно низкая

Американская организация Pew Research Center провела исследование в 18 странах об отношении граждан к политикам. Самым непопулярным стал Владимир Путин, к России в целом также стали относиться хуже: в среднем около 85% опрошенных выразили негативное отношение к стране.

Поддержку Путина выразили только 9% опрошенных в 18 странах. Около 90% участников исследования говорят, что не верят в то, что Путин поступит правильно в мировых делах, и 78% вообще не доверяют Путину. Наибольший процент поддержки Путина пока наблюдается в Германии — 14%, а среди немецкой молодежи этот показатель 22%.

Среди тех, кто поддерживает российского президента, большинство — сторонники правых взглядов. Например, среди греков, поддерживающих правую партию, около 55% одобрили политику Путина. Подобные закономерности аналитики выявили также в Великобритании, Нидерландах, Германии, Франции, Швеции. Хотя обвал путинского рейтинга среди «правых» в Европе стал самым ощутимым, поскольку их оппоненты и ранее относились к путинскому режиму с недоверием.  

Единственной страной, в которой большинство жителей поддерживают Путина, стала Малайзия. 

Отношение к России сильнее всего ухудшилось в Италии, Греции и Польше, Израиле и Южной Корее — снижение по сравнению с предыдущим опросом в 2020 году составило больше 25 п.п. В общем аналитики отмечают рекордно высокое число ответов с резко негативным отношением в России.

Почти не изменилось отношение к РФ в США — падение составило всего 7 п.п. — в среднем положительно относятся к стране 7% американцев. Самый низкий уровень поддержки в 2% оказался в Польше, а самый высокий в Греции — в целом положительно к России здесь отнеслись 27% опрошенных. 

К президенту США Джо Байдену отношение также ухудшается: ранее его поддерживали 78%, а сейчас 64%.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.