#Новости

RSF: российские военные убили украинского журналиста

22.06.2022

Вероятно, до казни его пытали и допрашивали

«Репортеры без границ» (RSF) провели расследование смерти фотожурналиста Макса Левина, погибшего под Киевом вместе с сопровождающим его солдатом. По данным организации, Левин был убит российскими военными умышленно, перед казнью его допрашивали и пытали. В RSF подчеркнули, что эта казнь — преступление против свободы слова. 

Двое следователей были в Украине с 24 мая по 3 июня. Неопровержимые доказательства показывают, что Левин и его друг солдат Алексей Чернышов были казнены российскими солдатами в лесу под Киевом 13 марта. Обнаружили тела только 1 апреля возле села Мощун.  

В машине Левина на месте преступления обнаружили 14 пулевых отверстий. Несколько предметов с возможными следами ДНК, свидетельствующими о присутствии российских солдат в непосредственной близости от места, где были убиты Левин и Чернышов, также были идентифицированы RSF, некоторые из них были изъяты. На заключительном этапе поисков, инициированных RSF, металлоискатели обнаружили пулю, которая, вероятно, попала в Левина.

Максу Левину было 40 лет. Он сотрудничал с Reuters и украинским изданием LB.ua. Президент Украины Владимир Зеленский посмертно наградил его орденом «За мужество». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.