#Главное в политике

ГЛАВНОЕ В ПОЛИТИКЕ ЗА 21 ИЮНЯ

21.06.2022

Литва опубликовала список запрещенных к транзиту грузов

Песков: Россия не может исключить смертный приговор для пленных американцев

Сбербанк и ВТБ ограничивают переводы в иностранных валютах на счета в другие российские банки

Новый закон позволяет банкам вводить отрицательные процентные ставки

Алексей Навальный получил свой первый выговор в колонии строгого режима

ГЛАВНОЕ

  • Литва опубликовала список запрещенных к транзиту грузов.

Минэкономразвития Калининградской области получило от властей Литвы полный список товаров, которые запрещено перевозить транзитом через Литву. Как и предполагалось, перечень оказался гораздо шире, чем изначально сообщалось.

Помимо стройматериалов, цемента и металлов в него вошли:

  • алкогольные напитки, включая пиво;

  • сигареты;

  • минеральные удобрения;

  • древесина, фанера и изделия из дерева;

  • крафт-бумага и картон;

  • защитное стекло и стеклотара;

  • мебель и ее части;

  • аммиак, соляная кислота и другие химикаты;

  • краски, в том числе и типографские, красящие вещества и лаки;

  • пластиковые двери и окна;

  • сиденья для автомобилей;

  • поводки и намордники для собак;

  • многие виды одежды;

  • ювелирные изделия;

  • посуда из фарфора и хрусталя;

  • некоторые виды бытовой техники.

В общей сложности перечни товаров, попадающих под ограничения, заняли 70 страниц.

  • Патрушев пообещал Литве ответ за введение транспортных санкций.

Как пишет РИА Новости, секретарь Совбеза России Николай Патрушев сообщил о «скором ответе» Москвы на решение Литвы о блокировке грузов. По его словам, последствия такого решения негативно скажутся на жителях Литвы.

Патрушев назвал решение Вильнюса «враждебными действиями».

Со своей стороны, Дмитрий Песков заявил, что «в течение нескольких дней российские власти проведут серьезный анализ и по его итогам выберут ответные меры».

По мнению историка Дмитрия Колезова, «вряд ли речь идет о военном ответе (даже «ястребиные» РИА Новости пишут, что это уж чересчур и приведет к третьей мировой войне). Возможный шаг — отключение Литвы от энергетического кольца БРЭЛЛ, объединяющего Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву. Правда, еще в мае Литва заявила, что и так полностью отказывается от закупок электроэнергии у России. По утверждениям властей Литвы, в случае отключения от БРЭЛЛ страна готова за одни сутки синхронизироваться с энергосистемой ЕС».

  • Британия передала России ноту по поводу своих граждан, попавших в плен в Украине.

Сегодня послу РФ в Лондоне была передана нота, в которой Великобритания требует соблюдения Женевской конвенции в отношении британских граждан Шона Пиннера и Эйдена Аслина. В ней отрицается, что Пиннер и Аслин были наемниками. Великобритания заявляет, что ее граждане были солдатами регулярных частей и, согласно Женевской конвенции, должны быть освобождены от судебного преследования за участие в военных действиях.

Посол России в Великобритании Андрей Келин в эфире «Россия 24» отозвался о ноте, как о составленной в «исключительно высокомерных, поучительных выражениях» и заявил, что «она не вызывает у нас желание взаимодействовать в этих вопросах».

  • Нобелевская медаль Дмитрия Муратова продана за рекордную сумму.

Сегодня в Нью-Йорке состоялся аукцион по продаже Нобелевской медали главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Неизвестный покупатель приобрел ее за $103,5 млн, пишет «Новая газета. Европа».

Все деньги направят в ЮНИСЕФ на помощь украинским детям-беженцам, где бы они ни находились: в Украине, Европе или других странах.

В своем выступлении Муратов сказал, что из Украины вынуждены были уехать 16 млн беженцев, 90% из которых — женщины и дети. Он попросил последовать его примеру и выставить на продажу свои личные реликвии для помощи другим людям.

«Больше 5 млн 200 тысяч детей нуждается в срочной помощи. Этим людям убили прошлое. Теперь им пытаются сломать будущее. Если мы соберём крупную сумму денег, то ЮНИСЕФ может часть денег распределить в пользу детей беженцев в Африке и Лаосе, — сказал Муратов. — На нашем аукционе нет молотка, но если бы он был, я бы попросил этот молоток себе в руки, чтобы вбить гвоздь в гроб войне».

РОССИЯ

  • Песков: Россия не может исключить смертный приговор для пленных американцев.

В интервью каналу MSNBC Дмитрий Песков сказал, что Россия не может гарантировать пленным американцам Александру Дрюке и Энди Хьюну неприменение смертного приговора. По мнению Пескова, на них не распространяется Женевская конвенция.  

Как передает Reuters, высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил, что Соединенные Штаты «решительно не согласны» с такой позицией Кремля. «Мы совершенно очевидно решительно не согласны, и мы четко изложили свою позицию российскому правительству»,— заявил журналистам представитель Госдепа, отвечая на вопрос о комментариях пресс-секретаря президента РФ.

Позиция Госдепа заключается в том, что поскольку американцы служили в регулярных частях ВСУ, они должны считаться военнопленными.

  • Из-за эмиграции в российском IT-секторе возник недостаток специалистов.

По информации РИА Новости, заместитель главы МВД РФ Игорь Зубов сообщил, что в настоящее время РФ нуждается примерно в 170 тыс. IT-специалистах, нехватка которых возникла после отъезда айтишников из страны из-за санкций за последние несколько месяцев.

«У нас большой отток IT-специалистов в связи с санкциями, потребность примерно 170 тыс. человек. В отрасли занят один миллион человек», — заявил замглавы МВД.

В конце мая профильный опрос и исследование ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт» показали, что к концу первого полугодия около 40 тыс. российских IT-специалистов собираются выехать из страны или уже это сделали. Причем половина из них может вернуться обратно при появлении в РФ необходимых условий для высокооплачиваемой работы.

В конце марта Российская ассоциация электронных коммуникаций заявила, что страну покинули до 70 тыс. IT-специалистов, в апреле ожидался отъезд еще до 100 тыс. человек.

  • В Ростовской области разбился российский штурмовик СУ-25, летчик погиб.

Со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа (ЮВО) РБК сообщает, что во время учебно-тренировочного полета в Ростовской области потерпел катастрофу штурмовик Су-25. Пилотировавший его летчик погиб.

В ЮВО уточнили, что учебный полет выполнялся без боекомплекта. Штурмовик упал в безлюдном месте, разрушений инфраструктуры на земле нет.

В качестве основной версии катастрофы предварительно рассматривается техническая неисправность самолета.

ВОЙНА

  • Токаев: «Для решения конфликта необходима добрая воля каждой из сторон».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что считает важным продолжение переговорного процесса для урегулирования ситуации на Украине. Об этом во вторник сообщила пресс-служба президента по итогам его выступления на специальной панельной сессии Катарского экономического форума в Дохе.

«Отвечая на вопрос по поводу перспектив разрешения российско-украинского конфликта мирным путем, лидер Казахстана подчеркнул важность продолжения переговорного процесса. По мнению Касым-Жомарта Токаева, для решения этого конфликта необходима добрая воля каждой из сторон», – говорится в сообщении.

Токаев отметил, что решением могла бы быть договоренность, которая была почти достигнута в Стамбуле в ходе  последнего раунда переговоров. По его словам, тогда он разговаривал по телефону с президентом Путиным и сказал ему, что это было бы хорошим соглашением.

  • Подоляк: В сегодняшних условиях мирный договор с Россией «бесперспективен и невозможен».

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил об этом в интервью NewsMaker. На вопрос журналиста о возможности продолжения мирных переговоров с Россией Подоляк ответил, что немедленное прекращение огня означает, что часть территории Украины останется оккупированной. «Это будет обычная оккупация с максимальными разрушениями, убийствами», — сказал Подоляк.

Он считает, что «немедленный мирный договор... приведет к эскалации войны через определенное время», и что РФ «обязательно будет идти дальше и захватывать постепенно дополнительные части территории Украины».

В целом он назвал мирный договор в сегодняшних условиях «бесперспективным и невозможным», а возможность его заключения связал с усилением военных и переговорных позиций Украины.

ЭКОНОМИКА

  • Сбербанк и ВТБ ограничивают переводы в иностранных валютах на счета в другие российские банки.

Попавшие под блокирующие западные санкции Сбербанк и ВТБ практически полностью остановили переводы в иностранных валютах на счета в другие российские банки, сообщает BFM.RU.

В банках клиентам рекомендуют конвертировать валюту в рубли, а затем уже осуществлять перевод.

«На данный момент переводы в валюте в другие банки РФ приостановлены в связи со сложившейся ситуацией», — сказал Frank Media один из сотрудников ВТБ. Он уточнил, что перевод валюты в ВТБ на валютный счет сейчас невозможен. 

В Frank Media выяснили, что из 20 крупнейших банков семь прекратили валютные переводы в другой российский банк для граждан, в двух предупреждают о возможных трудностях, а еще в трех — просят конвертировать валюту в рубли.

Юникредитбанк и Ситибанк декларируют, что валютные переводы без конвертации в рубли невозможны, а в Росбанке без конвертации невозможны переводы в евро.

Причину отказа от проведения валютных переводов в колл-центрах не назвали.

Как пишет экономист Игорь Липсиц, «казалось бы, сбылась мечта некоторых ура-патриотов — рубль укрепляется к «фантику-доллару». Однако же Минфин России от такого развития ситуации впал в уныние. Ведь госбюджет страны формируется за счет налогов с рублевых доходов экспортеров (их доля в норме обычно более 60% всех средств федерального бюджета). Но когда рубль укрепляется, то за валютную выручку экспортеры получают меньше рублей, чем когда рубль слабый…

Так, государственный бюджет на 2022 год сверстан исходя из предположения, что среднегодовой курс доллара будет составлять примерно 72 рубля. При более низких значениях — а сейчас курс доллара опустился до 55 руб. — казна налоговые доходы недополучит, то есть государственные финансы будут в беде. Поэтому уже к июню с валютным регулированием в России началась чехарда». 

Как считает экономист Константин Сонин, «конечно, ещё будут ограничения и, видимо, изъятия валютных вкладов. Нынешняя ситуация — результат резкого падения импорта из-за войны и сохранения экспорта (потому что резко ограничить экспорт российской нефти и газа очень дорого). Когда импорт начнёт восстанавливаться — через серый импорт, Китай и т.п., то доллар опять подорожает».

  • Новый закон позволяет банкам вводить отрицательные процентные ставки.

Как сообщает РБК, проект закона фактически позволяет финансово-кредитным учреждениям вводить отрицательные процентные ставки. Это означает, что кредитор должен будет платить заемщику за хранение у него своих денег.

Банкам будет разрешено брать комиссию с юридических лиц по депозитам, которые открыты в евро, долларах и другой зарубежной валюте. Вознаграждение для себя российские финансово-кредитные организации смогут устанавливать на свое усмотрение — как ниже суммы по начисленным на вклады процентам, так и выше.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что введение комиссий по вкладам — единственная возможность удержаться на плаву банкам, попавшим под антироссийские санкции.

  • Евросоюз может включить ограничения на золото в седьмой пакет антироссийских санкций.

Как сообщает РБК, ограничения на золото могут появиться в проекте очередного пакета антироссийских санкций, над которым работает Еврокомиссия, при этом неизвестно, будет ли мера предполагать запрет экспорта металла в Россию или его импорта из страны. Представитель посла Дании при ЕС заявил, что на закрытой встрече послов на прошлой неделе датский дипломат предложил включить золото в новый санкционный пакет наряду с другими секторами.

Агентство Reuters ознакомилось с последним вариантом итогового заявления лидеров стран ЕС, который будет представлен на саммите 23–24 июня. В нем говорится, что работа над санкциями продолжится, включая «усиление их реализации и предотвращение обхода».

РЕПРЕССИИ

  •  Алексей Навальный получил свой первый выговор в колонии строгого режима.

Об этом сообщается в аккаунте Навального в Твиттер. Поводом послужило то, что политик «нарушил форму одежды» —  утром Навальный вышел умываться в футболке, а не в зековской робе.

У политика уже есть 30 выговоров — предыдущий Навальному вынесли в августе 2021 г., в августе 2022 г. все имевшиеся выговоры должны были быть аннулированы. Теперь все они остаются действительными как минимум до июня 2023 г. Наличие более чем двух выговоров позволяет отправлять заключенного в ШИЗО.

Аккаунт Навального в Твиттере: «Нет, не быть мне арестантом, вставшим на путь исправления. Меньше недели я на своей уютненькой зоне строгого режима, а мне уже влепили «выговор правами начальника учреждения». Чтоб вы понимали: в 6-30 утра все зэки моются-бреются и все идут в умывальник в футболках. Но я-то шел опасно! Я-то шел как экстремист, и моя футболка угрожала действующей власти. Мораль: хотите жить опасной жизнью? Просто иногда ходите в футболках».

  • Новое заседание суда по обвинению муниципального депутата Алексея Горинова в «фейках». 

Как сообщает Телеграм-канал Activatica, в Мещанском суде Москвы продолжают рассматривать дело мундепа Красносельского района Алексея Горинова. Его обвиняют в распространении «фейков» о российских военных во время заседания совета депутатов: в частности, он использовал термин «война», а не «специальная военная операция». За это ему грозит до 10 лет колонии. С конца апреля Горинов находится в СИЗО. 

Уголовное дело против Алексея Горинова расследовали за пять дней. Его обвинили в распространении «фейков» группой лиц с использованием своего служебного положения и по мотивам ненависти или вражды (пункты «а», «б» и «д» части 2 статьи 207.3 УК).

По версии следствия, во время заседания совета депутатов Красносельского округа Москвы Горинов назвал войну в Украине «войной», а не «специальной операцией», говорил о гибели украинских детей, называл Россию «фашистским государством» и утверждал, что она хочет захватить территорию Украины.

Позицию Горинова поддержала депутат Елена Котеночкина — она тоже стала фигуранткой уголовного дела, но уехала из России.

По мнению прокурора, Горинов и Котеночкина должны были на заседании совета депутатов распространить «заведомо ложную информацию» о ВС РФ: «Горинов и и Котеночкина имели преступный план. Горинов должен был выступить с негативной характеристикой ВС РФ, а Котеночкина должна была выразить согласие с его позицией».

В ответ на это Горинов заявил, что не понимает сути обвинения: «Для того, чтобы выразить свое мнение, я не должен вступать в заговор. Чтобы иметь и выражать свое мнение, мне не нужны сообщники и подельники».

Политолог Аббас Галлямов считает, что «в разгар жестких репрессий люди боятся говорить правду, тем более — крамольную. Не рвутся они и под дубинки и в автозаки. Обычными количественными опросами взрывной потенциал не замеришь… Но в какой-то момент — когда люди сочтут, что власть достаточно ослабела, либо когда случится нечто, после чего критически значимая масса решит: «хватит это терпеть» — их прорвёт».

  • В Барнауле суд продлил срок содержания в СИЗО журналистке RusNews Марии Пономаренко.

Как сообщает Телеграм-канал RusNews, Октябрьский районный суд продлил журналистке RusNews Марии Пономаренко, обвиняемой по делу о «фейках» про армию РФ, срок содержания в СИЗО до 28 августа.
Журналистку задержали 23 апреля в Петербурге, дома у нее провели обыск. В конце апреля Пономаренко поместили под стражу. Ей вменяют статью о распространении заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил (207.3 УК) из-за поста про уничтоженный драмтеатр в Мариуполе.

Позже Пономаренко этапировали в Барнаул. У нее на обеспечении двое несовершеннолетних детей.

Как сообщает ОВД-Инфо*, после заседания у Марии Пономаренко случился нервный срыв — журналистка узнала о том, что ее несовершеннолетних детей вызывают на допросы. 


*Сайт ОВД-Инфо внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.