#Горячее

Президент Медведев ознакомился с письмом Ходорковского в Верховный суд

19.05.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев ознакомился с открытым письмом бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского в адрес председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова .

«Президент знаком с открытым письмом Михаила Ходорковского в адрес председателя Верховного суда», — цитирует Тимакову РИА Новости. О какой-либо реакции президента пресс-секретарь не сообщила.

В письме, которое было обнародовано вечером 17 мая, Ходорковский заявил, что объявляет голодовку, так как считает решение о продлении его ареста незаконным. По мнению заключенного, недавние изменения в Уголовно-процессуальным кодексе, внесенные по инициативе Медведева, в том числе предусматривают применение ареста к подозреваемым в экономических преступлениях только в исключительных случаях.

При этом 14 мая Хамовнический суд продлил срок ареста как Ходорковскому, так и бывшему главе «МЕНАТЕПа» Платону Лебедеву. Они оба проходят как обвиняемые по второму уголовному делу о хищении 350 миллионов тонн нефти «ЮКОСа». Ходорковский пообещал голодать, пока о его мнении не будет проинформирован Медведев. Бывший глава «ЮКОСа» также подчеркнул, что отказывается от пищи, чтобы прекратить нарушения закона в отношении других подследственных.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.