#Новости

Пленников из Британии и Марокко в ДНР приговорили к смертной казни

09.06.2022

Их обвинили в наемничестве, попытке насильственного захвата власти организованной группой

Верховный суд непризнанной ДНР приговорил британцев Шона Пиннера, Эйдена Эслина и марроканца Брагима Саадуна к смертной казни. Их признали виновными в наемничестве и совершении действий, направленных на свержение конституционного строя ДНР, пишет ТАСС. Быстрый военный процесс прошел за закрытыми дверями. 

В приговоре сказано, что по результатам анализа совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд признал их виновными. В качестве наказания избрана смертная казнь. 

Председательствующий судебной палаты отметил, что все осужденные признали вину по всем пунктам обвинения. Ранее сообщалось, что обвинения пленные признали только частично. МИД Британии заявлял, что с ними должны были обращаться как с военнопленными. 

Приговор может быть обжалован в течение месяца. Подсудимые будут оспаривать это решение, они не готовы были к  назначению им меры наказания в виде высшей меры. 

Глава МИД Битании Лиз Трасс осудила такое решение. 

«Я категорически осуждаю вынесение приговора Эйдену Эслину и Шону Пиннеру, задержанным российскими марионетками на востоке Украины. Они военнопленные. Это фиктивное суждение, абсолютно не имеющее законной силы. Мои мысли с семьями. Мы продолжаем делать все возможное, чтобы поддержать их», — написала она в Twitter. 

«Мы постоянно говорим, что военнопленных нельзя эксплуатировать в политических целях», — заявил представитель премьер-министра Бориса Джонсона. Как пишет Reurers, он добавил, что в соответствии с Женевскими конвенциями военнопленные имеют право на комбатантский иммунитет, и их нельзя преследовать за участие в боевых действиях.

Британские граждане Эслин и Пиннер были захвачены поддерживаемыми Россией силами в Мариуполе в апреле во время ожесточенной борьбы за контроль над городом. Марокканец Саадун сдался в марте во время боев в небольшом городке между Мариуполем и областным центром Донецком.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.