#Новости

FT: Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти

02.06.2022

WSJ пишет, что Россию могут исключить из сделки ОПЕК+, но в МИД заявляют, что обсуждают сотрудничество

Газета Financial Times сообщила о том, что Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти. Вчера The Wall Street Journal писала, что Россию могут исключить из сделки ОПЕК+. Последние дни глава МИД Сергей Лавров проводил встречи с коллегами на Аравийском полуострове. По его словам, достигнуты решения по сотрудничеству с ОПЕК и стабилизации цен на энергоносители. 

Саудовская Аравия планировала нарастить добычу нефти в сентябре. Но, по данным FT, это может произойти уже в июле-августе, если на мировом рынке возникнет дефицит. Источники также отметили, что королевство приняло такое решение в рамках сближения с США. Встреча ОПЕК+ пройдет 2 июня. 

WSJ сообщал вчера, что некоторые члены ОПЕК изучают возможность исключить Россию из нефтяной сделки, поскольку санкции не позволят стране увеличивать добычу. По оценкам издания, к концу года добыча нефти в России сократится на 8%. Если Россию исключат из сделки, то квоты будут перераспределены на другие страны. Это позволит, например, Саудовской Аравии и ОАЭ добывать больше, чем их просят США и Евросоюз.

В МИД 1 июня  сообщили, что во время встречи Лаврова с министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдаллой Бен Заидом Аль Нахайяном была отмечена тесная координация между Россией и ОАЭ на площадке ОПЕК+ в интересах стабилизации и предсказуемости мировых цен на энергоносители.

По итогам заседания Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Лавров также отметил, что с нефтедобывающими странами обсуждался вопрос о ценах на нефть и перспективы отрасли. Но, по его словам, несмотря на санкции цены на нефть растут и Россия зарабатывает больше. 

«Насчет наших дискуссий с коллегами из аравийских монархий. Затрагивали эту тему, но исключительно в контексте подтверждения договоренностей, достигнутых и не раз подтвердившихся между нашими лидерами о взаимодействии в рамках ОПЕК+. Принципы взаимодействия на этой основе сохраняют свою значимость и актуальность», — сказал Лавров.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.