#Новости

Российского военного приговорили к пожизненному сроку

23.05.2022

Вадима Шишимарина суд признал виновным в нарушении законов войны и убийстве мирного жителя в Сумской области

В Соломенском суде сегодня вынесли приговор 21-летнему российскому солдату Вадиму Шишимарину. Его признали виновным в нарушении обычаев и законов войны, совмещенных с умышленным убийством гражданского в селе Чупаховка Сумской области 28 февраля. Шишимарин полностью признал вину. Суд удовлетворил требование прокурора и приговорил Шишимарина к пожизненному заключению, сообщает «Медиазона»*.

Рассмотрение дела против Шишимарина началось 13 мая. На заседании он полностью признал вину. 

Как выяснилось на суде, Шишимарин пошел служить в армию, чтобы заработать: его зарплата была 500 долларов.

Во время учений, после которых началось вторжение в Украину, Шишимарин служил по контракту в четвертой танковой Кантемировской дивизии. На территории Украины колонну техники, в составе которой передвигался и Шишимарин, обстреляли 28 февраля. 

Шишимарин и несколько других военных пытались скрыться. Для этого они угнали гражданский автомобиль, на котором заехали в село Чупаховка. 

Шишимарин рассказывал на суде, что убивать 62-летнего Александра Шелипова он не хотел. Выстрелить в мужчину, который ехал на велосипеде, ему приказал старший по званию якобы для того, чтобы тот не выдал российских военных ВСУ. Шишимарин пытался выполнить приказ и выстрелили в мужчину короткой очередью. Александр Шелипов, согласно заключению экспертизы, погиб от ранений головы. 


*«Медиазону» Минюст России признал иностранным агентом.

Фото: Татьна Козак, Грати


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.