#Новости

Госкомпании и юрлица будут давать доступ к своим ресурсам ФСБ

04.05.2022

Соответствующий указ подписал Путин

Президент России Владимир Путин 1 мая подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности России». Документ предполагает создание в федеральных и региональных органах власти и некоторых компаниях специальной должности: этот человек будет «отвечать за обеспечение информационной безопасности, обнаружение, предупреждение и ликвидацию последствий кибератак». 

По информации «Ведомостей», регламент работы новых служащих определит правительство. Степень защищенности компаний, указанных правительством, будут оценивать организации, которые аккредитует ФСТЭК и ФСБ.

Помимо регулярной проверки систем безопасности указ предполагает обеспечение беспрепятственного и, при необходимости, удаленного доступа к своим информационным ресурсам «должностным лицам» спецслужб. Сотрудники ФСБ смогут вести мониторинг и давать указания, которые необходимо будет обязательно и незамедлительно реализовывать.

В указе также установлен запрет на использование софта из «недружественных и аффилированных с ними странах» с 1 января 2025 года. Сейчас в число этих государство входят 48 государств: США, Канада, Великобритания, страны Евросоюза, Япония и другие. 

По словам основателя российской компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Дмитрия Волкова, хороших отечественных аналогов средств защиты довольно много, но переходный период продлится несколько лет. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.