#Новости

AP: США не признают результаты референдумов на оккупированных территориях Украины

03.05.2022

По мнению посла США в ОБСЕ Майкла Карпентера, захваченные области готовятся “отделить”



В понедельник 2 мая посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что в США считают, что Россия планирует аннексировать большую часть восточной Украины и провести референдум о независимости Херсонской области. Ни один из этих шагов США и союзники не признают, пишет Associated Press. 

На востоке страны, по мнению Карпентера, попытается создать видимость демократической или избирательной легитимности и присоединить области к России.

Сейчас также есть признаки того, что Россия провоцирует голосование за независимость в Херсоне. По словам Карпентера, там были похищены мэры и местные законодатели, отключены интернет и мобильная связь, в школах планируют ввести российскую школьную программу. Также в области с 1 мая началось использование рубля. 

Работу журналистов серьезно ограничили и Киев, и власти непризнанных ЛДНР, и Москвы. Однако пока известно, что больших “успехов” российские войска в Украине не добились. 

О планах провести референдум сообщала также “Медуза”* со ссылкой на свои источники. Предполагается, что это произойдет в середине мая.

* "Медуза" признана в России СМИ иностранным агентом 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.