Зеленский предложил обменять на украинских военнопленных Медведчука

13.04.2022

Кум Путина обвиняется в госизмене в Украине, его задержали вчера

В ночь на 13 апреля в своем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что задержан Виктор Медведчук, глава политсовета партии “Оппозиционная платформа — За жизнь”. Он предложил обменять его на “парней и девушек в русском плену”, пишут “Ведомости”. 

Медведчука задержали при попытке покинуть Украину. Ему в мае 2021 года предъявили обвинение в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму. Депутат Рады Украины скрывался 48 дней, в начале боев в Украине он смог скрыться из-под домашнего ареста. 

Фотографию задержанного Медведчука опубликовал в своем Telegram-канале Зеленский. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, необходимо проверить, насколько оно соответствует действительности. Информацию о задержании подтвердил ТАСС собственный источник в партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”. 

Медведчук – кум Владимира Путина. Президент России – крестный отец дочери украинского политика. Он участвовал в переговорах по Донбассу с 2014 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.