#Новости

#Армия

Минобороны РФ признало участие солдат-срочников в «спецоперации» в Украине

09.03.2022

В ведомстве утверждают, что это единичные случаи

«К сожалению, обнаружилось несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных Сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины», — заявил представитель министерства обороны Игорь Конашенков. По его словам, почти всех срочников вывели на территорию России.

Вместе с тем, добавил генерал-майор, «на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона», военнослужащие, включая срочников, «были захвачены».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил журналистам, что глава государства велел направить материалы о привлечении срочников к «спецоперации» в Главную военную прокуратуру.

Об участии военнослужащих срочной службы в «спецоперации» в Украине с самого ее начала сообщали их родственники. Однако власти отрицали это. Владимир Путин утверждал, в частности, что «в этой операции принимают участие только профессиональные военные — офицеры и контрактники», а «призывников нет ни одного».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.