#Новости

#Украина

Партия Зеленского предложила новый договор о гарантиях безопасности

09.03.2022

Предполагается, что он сменит Будапештский меморандум

Как заявили в правящей украинской партии «Слуга народа», гарантами исполнения могли бы стать США, Турция и страны-соседи Украины. Россия, по мнению авторов, должна юридически зафиксировать, что признаёт украинскую государственность и гарантирует отсутствие угроз со своей стороны.

В партии полагают, что такой договор обеспечит безопасность страны в условиях, когда вступление в НАТО невозможно в ближайшие 15 лет.

Партия подчеркнула, что не подвергает сомнению территориальную целостность страны и даже теоретически не рассматривает возможность отказа от какого-либо региона. «Наша Украина — это и Донецк, и Луганск, и Крым», — сказано в тексте.

«Слуга народа» обладает абсолютным большинством в Верховной раде Украины. Она формирует правительство и назначает руководителей органов власти.

Будапештский меморандум заключён в 1994 году. Согласно документу, Украина отказывалась от ядерного оружия, а Россия, США и Великобритания гарантировали ей территориальную целостность. После подписания меморандум так и не был ратифицирован ни одной стороной.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.