#Новости

#Навальный

В ИК-2 Покрова продолжается суд по новому делу Навального

21.02.2022

Оппозиционного политика обвиняют в мошенничестве и оскорблении судьи. Главное о ходе заседания

Предыдущее заседание прошло 15 февраля, NT вел онлайн. Сегодня обвинение продолжает исследовать доказательства.

Заседание на сегодня закончено. Следующее суд назначил на завтра, на 10 часов утра. Планируется зачитать письменные показания второго свидетеля обвинения Федора Горожанко.

Горожанко рассказал, что на допросе следователь дал ему заранее написанные показания, тот заучил их и дважды рассказал следователю.

Суд вызвал следующего свидетеля, бывшего сотрудника ФБК** Федора Горожанко. Он работал в фонде до 2019 года и занимался почтовыми рассылками. В 2021 году в сети оказалась база сторонников Навального, после этого ФБК обвинил Горожанко в причастности к «сливу», поскольку у него был доступ к данным. Горожанко эти обвинения отрицал. На сегодняшнем заседании он заявил, что Навальный законно занимался политической деятельностью на основе своих убеждений. «Я считаю, в деятельности ФБК** не было никакого мошенничества», — добавил Горожанко.

Зачитывание показаний свидетеля продолжается довольно долго. Параллельно адвокаты и Навальный задают Серуканову вопросы, тот отвечает невразумительно. Допрос свидетеля сопровождается саркастическими комментариями Навального.

Прокурор Тихонова заявляет о необходимости устранить противоречия в показаниях Серуканова на следствии и сейчас. Адвокат Михайлова возражает, поскольку не указано, в чем конкретно противоречия. Судья Котова, однако, соглашается с прокурором и решает огласить показания свидетеля, данные на следствии.

Начались вопросы адвокатов к свидетелю. Ольга Михайлова спрашивает, испытывает ли Серуканов неприязнь к подсудимому. Тот юлит, судья просит отвечать конкретнее. Тогда свидетель говорит: «Нет». Аналогично он отвечает и на те же вопросы об остальных из ФБК**. По поводу отношения непосредственно к Фонду борьбы с коррупцией** Серуканов говорит, что ненавидит эту организацию и хочет уничтожить ее.

Заседание продолжилось после перерыва. Навальный допрашивает свидетеля. Он пытается добиться от Серуканова ясных ответов, что он работает на RT и получает там зарплату в 1 млн рублей. Серуканов путается в показаниях, судья снимает вопросы Навального.

Навальный отрицает, что потратил 900 тысяч рублей на ювелирные украшения. Серуканов говорит, что они были куплены со счета Леонида Волкова. Суд объявляет перерыв до 15:30

Серуканов подробно рассказывает, как была устроена работа штабов Навального**, как федеральный штаб взаимодействовал с региональными, кто за что отвечал. Говорит, что центром принятия решений были Алексей Навальный, Иван Жданов и Леонид Волков.

Серуканов долго рассказывает об Иване Жданове и о предвыборных кампаниях, в которых участвовал Алексей Навальный и его сторонники.

Серуканов говорит, что Навальный тратил деньги на «люксовые поездки» и ювелирные украшения. Свидетель уверен, что политик не сможет ответить на вопрос, куда делись деньги. Он также упоминает «рюкзачок» с деньгами, с которым Навальный, по его словам, ходил в стриптиз-клуб.

Прокурор просит прервать изучение письменных доказательств и допросить трех свидетелей. Первым приглашают Виталия Серуканова. Это бывший юрист ФБК**. Теперь он работает ведущим на телеканале RT и ведет шоу «Прекрасная Россия бу-бу-бу».

Адвокат Ольга Михайлова попросила суд всё-таки разрешить защите пронести ноутбуки и диктофоны в актовый зал, где проходит заседание. Она также ходатайствовала, чтобы Навальному разрешили сменить робу на гражданскую одежду. Прокурор выступила против. Судья поддержала сторону обвинения и отклонила ходатайство защиты в полном объеме.

Заседание продолжилось после перерыва. Адвокат Евгений Саломатов ознакомился с материалами и попросил освободить его от дальнейшего участия в процессе, чтобы проанализировать полученную информацию. Стороны не против, его отпустили.

Новому адвокату Алексея Навального Евгению Саломатову не дали ознакомиться с делом. Он попросил суд дать ему ознакомиться с документами, поскольку в актовый зал колонии, где проходит выездное заседание Лефортовского суда Москвы, нельзя проносить технику и фотографировать материалы. Навальный поддержал просьбу адвоката. Прокурор говорит, что не возражает и предлагает отложить разбирательство. Судья объявила перерыв на час.

Фото: «Дождь»*

*«Дождь» включен Минюстом России в реестр «иностранных агентов»

**Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан экстремистским и запрещен в России


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.