#Новости

#Власть/Общество

Блокадников не пустили на мемориальное кладбище в Петербурге из-за приезда Путина

27.01.2022

Жители Санкт-Петербурга хотели в 78-ю годовщину снятия блокады посетить Пискаревское мемориальное кладбище

Ранее в Кремле сообщили, что 27 января президент России Владимир Путин планирует посетить кладбище, чтобы почтить память погибших воинов-освободителей и жителей города. Там уже побывали губернатор города Александр Беглов и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Всю жизнь прожила тут, 89 лет мне. Я пришла пешком, а теперь положить три цветочка, видите, и то не пройти», — рассказала журналисту «Ведомостей» Святославу Афонькину блокадница Анастасия Петровна.

Сотрудники Пискаревского кладбища подтвердили Znak.com, что на территорию учреждения пройти нельзя. «В новостях вы увидите, с чем это связано», — ответили в учреждении.

Изданию «Бумага» в администрации кладбища уточнили, что оно закрыто до 15:00.

Однако в Кремле опровергли недопуск блокадников на Пискаревское кладбище из-за визита Владимира Путина.

«Важно понимать, кто именно и когда не пустили. Дело в том, что никаких перекрытий там не было, никаких. Жители свободно ходили утром. Незначительно только попросили подождать, когда Путин возлагал цветы, но и то это было очень быстро. На это ушло не более 10 минут. И потом все продолжили спокойно. Поэтому это не соответствует действительности», — заявил изданию «Подъём» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На Пискаревском кладбище покоятся примерно полмиллиона жителей и защитников блокадного Ленинграда.

Фото: Даниил Большаков


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.