#Новости

#Общество

ЕСПЧ указал на нарушения в приговоре бывшему совладельцу ЮКОСа Леониду Невзлину

18.01.2022

Бизнесмен был заочно осужден в России к пожизненному лишению свободы

Европейский суд по правам человека опубликовал решение по жалобе Леонида Невзлина. Как следует из документа, суд признал, что право заявителя на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Европейской Конвенции) было нарушено.

Бывший совладелец ЮКОСа подал жалобу в Страсбургский суд в 2008 году, после вынесения на родине заочного приговора и последующего его вступления в силу, напоминает «Новая газета». Невзлин обратил внимание на навязывание государством адвоката по назначению, отсутствие доступа к материалам дела, невозможность представить доказательства защиты, использование судом косвенных и недопустимых доказательств.

В итоге ЕСПЧ признал нарушение двух параграфов упомянутой статьи: о справедливом и публичном разбирательстве в разумный срок независимым и беспристрастным судом, а также о праве на защиту. При этом суд не стал признавать политический характер преследования.

Инстанция также не назначила материальной компенсации, поскольку Леонид Невзлин не подавал таких требований.

Невзлин уехал из России в Израиль в 2003 году, когда власти предъявили ЮКОСу налоговые претензии и заморозили активы. В 2004-м против бизнесмена возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, затем обвинили в растрате, а через полгода —в организации убийств и покушений. Его объявили в международный розыск и заочно арестовали. Израиль отказался его экстрадировать.

В 2008 году Невзлина заочно приговорили в России к пожизненному сроку.

Фото: «Голос Америки» (включен Минюстом России в реестр «иностранных агентов»)


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.