#В блогах

Изображения Сталина закидали кетчупом

30.04.2010

Сыктыквкарские правозащитники забросали кетчупом плакаты с изображением Сталина, появившиеся на улицах города.

Stalin1.jpg

Плакаты размещены по частной инициативе и оплачены представителями местного националистического движения "Рубеж Севера". Помимо поздравления с Днем победы на плакатах были надписи "За Родину!", "За Сталина!".

Ответственность за акцию взяли на себя лидеры "Мемориала" Коми Игорь Сажин и Эрнест Мезак.

Нацпатриоты отреагировали немедленно:

- Эти фашиствующие либералы оскорбили ветеранов войны, которые шли воевать с лозунгами «За Родину!», «За Сталина!» во имя Великой Победы! Наша задача была – не прославлять имя Сталина-убийцы, а поздравить ветеранов с Днем Победы. Сталин был генералиссимусом, и это никто не станет отрицать. Идея вывесить баннеры родилась у нас не спонтанно, а пару месяцев назад. Мы провели внутренний опрос, 90 процентов опрошенных, в том числе старики и молодежь, нашу идею поддержали. Мы не жалеем, что сделали. Это наша история, и не надо ее стесняться.

Stalin2.jpg

Правозащитники поясняют свою позицию:

- Что мною двигало, объяснение очень простое: два моих дядьки умерли в младенчестве в спецпоселке, – заявил Игорь Сажин. - Ведь это интересует очень многих людей, которые побывали в лагерях, и чьи родственники погибли, – а за что тех, кто никогда не переступал закон, превратили в лагерную пыль? Если надо будет меня наказать – наказывайте. Я готов. Так поступали многие, сознательно идя на нарушение закона... Я не гопник какой-то, я обычный человек. Я сделал это не для того, чтобы удрать, как поступают гопники, а принять на себя ответственность.

по материалам

http://bnkomi.ru/data/news/4675

http://sholademi.livejournal.com/1249508.html

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.