#Новости

#Казахстан

Шал, кет — «дед, уходи», скандируют протестующие в Казахстане

04.01.2022

В Алматы протестующие прорвали оцепление и двигаются к центру города, вместе с ним идет захваченная  бронетехника Президент Токаев отправил в отставку правительство Казахстана. Аэропорт Алматы перестал принимать самолеты. В городе идут стычки протестующих с полицией   Материал обновляется


Протесты начались в нефтяном районе на западе Казахстана после того как 1 января вдвое подорожал сжиженный нефтяной газ — с 50-60 (8.5 руб.) до 120 тенге за литр (чуть более 20 руб.). 

Через два дня протестов, которые постепенно перекинулись и на большие города страны, власти распорядились вернуть прежние цены на газ.  Протестующим дали гарантии, что их не будут преследовать за несанкционированные демонстрации.

Однако к вечеру вторника, 4 января  протесты  вспыхнули с  еще большей силой. Экономические лозунги сменились на политические:" Шал, кет" — "дед, уходи!" — скандировали протестующие, имея в виду бывшего президента Нурсултана Назарбаева, который правил страной три десятилетия,но и после отставки в марте 2019 года остается самым могущественным человеком в Казахстане, а его семья которого считается самым богатым кланом страны. 

В честь Назарбаева была переименована столица страны, превратившаяся в Нур—Султан.  

Еще во вторник во многих городах начались перебои с интернетом, не работают WhatsApp и Telegram, сильно затруднен доступ к другим социальным сетям. Казахстанский Beeline объяснил ограничение интернета «не зависящими от компании причинами». Мобильный оператор Kcell, в свою очередь, сослался на компетентные органы, ответственные за обеспечение безопасности.

Это только разогрело протестующих: в соцсетях появились видео стычек с полицией и попыток штурма правительственных зданий, кадры сожженных полицейских машин. К протестующим применяют светошумовые гранаты и слезоточивый газ, столкновения идет уже несколько часов. Вместе с демонстрантами движется захваченная ими военная техника.

Вечером 4 января действующий президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил на две недели чрезвычайное положение в Алматы и на западе Казахстана.  

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал демонстрантов «не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества».

Утром 5 января стало известно об отставке правительства.

Протесты продолжаются.

"Казахи показали, как надо бороться с дуростью и наглостью властей",—написал в своем телеграмм-канале лидер партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев. —"Похоже жителям Казахстана надоела "стабильность" и газом дело не ограничится",—считает он.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.