#Новости

#Общество

Следствие попросило отпустить Юрия Хованского из СИЗО

26.12.2021

Предлагается изменить YouTube-блогеру меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей

Об этом в своем Telegram-канале написал глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

«Следствие просит изменить Юрию Хованскому меру пресечения с содержания под стражей. Заседание состоится 29 декабря», — говорится в сообщении.

Ходатайство следствия поступило в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга 24 декабря.

Адвокат блогера представляет адвокат «Агоры» Александр Передрук заявил РБК, что у него нет дополнительной информации, о требовании следствия он узнал из карточки на сайте суда.

Хованского задержали в июне в Санкт-Петербурге. Обвинение связано с его песней о теракте на Дубровке в 2002 году. Блогер частично признал вину и раскаялся. Однако он опровергает, что распространял запись песни в свободном доступе в интернете. Хованский утверждает, что исполнил ее один раз в стороннем стриме в 2012 году. Свидетели обвинения настаивают, что слышали ее в 2018-м. однако показания этих людей совпадают в целых абзацах, а сами они ранее имели отношение к правоохранительным органам.

В начале августа Хованский был внесён в реестр лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

В открытом письме из СИЗО блогер заявил, что следствие использовало подставных свидетелей и что ему предлагали пойти на сделку, угрожая в случае отказа создать «проблемы» и ему, и его девушке. В конце декабря Хованский обратился в ЕСПЧ с жалобой на свой арест.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.