#Новости

#Белоруссия

Верховный суд Белоруссии оставил без изменений приговор Колесниковой и Знаку

24.12.2021

Фото: Instagram Марии Колесниковой

Члены президиума Координационного совета оппозиции ранее получили 11 и 10 лет тюрьмы по обвинению в заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования

Сегодня республиканский Верховный суд Белоруссии оставил приговор без изменений, решение вступило в силу, сообщается на сайте инстанции.

«Приговор (...) оставлен без изменения, а апелляционные жалобы — без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу», — указано в тексте.

Ранее Мария Колесникова говорила, что не будет просить помилования. «Естественно, ни о каких просьбах о помиловании не может быть и речи. Ведь я, как Максим Знак и все политзаключенные, невиновна. Нельзя признаваться в том, чего не совершал», — заявила она в интервью Deutsche Welle.

В 2020 году Колесникова возглавляла избирательный штаб экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, считавшегося главным соперником Александра Лукашенко на президентских выборах. За два месяца до голосования Бабарико был арестован. Позже его обвинили в причастности к выводу за рубеж сотен миллионов долларов и приговорили к 14 годам лишения свободы, напоминает Лента.Ru.

По данным Центризбиркома республики, Лукашенко набрал 80 процентов голосов. Это вызвало массовые протесты по всей стране. Силовики разгоняли мирные демонстрации дубинками, слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. Многие оппозиционеры были арестованы, лидеров протеста власти вынудили покинуть страну.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.